Примерное время чтения: 3 минуты
188

Камчатское предприятие побеспокоило сивучей на полмиллиона рублей

Петропавловск-Камчатский, 20 августа — АиФ-Камчатка. Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура завершила проверку по факту выгрузки угля в районе лежбища сивучей в Петропавловске-Камчатском. По результатам расследования, предприятие-нарушитель оштрафовано на 500 тысяч рублей.

Сообщение о нарушении законодательства об охране окружающей среды поступило в прокуратуру в начале июня. По факту выгрузки угля на одном из причалов бухты Моховая в Петропавловске-Камчатском рядом с лежбищем сивучей была организована проверка. По поручению природоохранной прокуратуры её провели специалисты Росприроднадзора и Роспотребнадзора.

Было установлено, что на причале, принадлежащем ООО «Алаид», в районе улицы Читинская краевого центра с теплохода «СТ Винд» 3 июня произведена выгрузка каменного угля. В этот время года и в момент выгрузки сивучей в районе бухты не было.

ООО «Алаид» имеет лицензию на осуществление погрузо-разгрузочной деятельности. Вместе с тем поверхность причала и причальная стенка на месте выгрузки частично разрушены, в месте разрушения грунт имеет уклон в сторону воды. Ливневая канализация, очистные сооружения ливневых стоков и сборные колодцы на разрушенной части причала отсутствуют. Мероприятия по пылеподавлению в момент выгрузки не проводились. Места для сбора и временного накопления пыли каменноугольной отсутствуют.

Тем самым предприятие не выполнило требования по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод.

По результатам административного расследования ООО «Алаид» привлечено к административной ответственности. Организации назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей. Постановление не вступило в законную силу.

Кроме того, отдел по надзору на море департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу выдал предприятию предписание об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. ООО «Алаид» должно принять меры по оборудованию причала сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения и засорения.

Если нарушения не будут устранены, Камчатская межрайонная прокуратура рассмотрит вопрос о запрете погрузо-разгрузочной деятельности, осуществляемой в нарушение природоохранных требований. При повторном в течение года совершении аналогичного правонарушения юридическое лицо может быть оштрафовано на сумму от 700 тысяч до одного миллиона рублей, а его деятельность может быть приостановлена на срок до 90 суток.

Помимо нарушения норм природоохранного законодательства при разгрузке угля предприятие допустило нарушения санитарно-эпидемиологических требований.  В частности, не соблюдены требования об обеспечении санитарно-защитной зоны до жилой застройки и предприятия пищевой промышленности.

В связи с этим территориальное Управление Роспотребнадзора направило в городской суд материалы для привлечения ООО «Алаид» к административной ответственности за нарушения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Предприятию грозит штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, сообщили в краевой прокуратуре.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах