Примерное время чтения: 2 минуты
291

В Петропавловске посчитали «городских» сивучей

Петропавловск-Камчатский, 19 ноября — АиФ-Камчатка. Сотрудники регионального Управления Росприроднадзора провели оперативно-профилактические мероприятия по охране и мониторингу сивучей в акватории Авачинской губы. Сегодня в бухте насчитывается 126 сивучей — морских львов Стеллера, занесенных в Красную книгу России, сообщило РАИ «Камчатка-Информ».

В Кроноцком заповеднике на Камчатке случилась сенсация>>>

Специалисты обследовали мыс Сигнальный, мыс Чавыча и бухту Моховая. Больше всего сивучей оказалось на мысе Чавыча – 116 особей. Отмечено 11 сивучей, имеющих читаемое тавро. Это животные с мыса Козлова (Кроноцкий заповедник), с островов Скала Долгая, Анциферов, Райкоке, Брат Чирпоев (Курильские острова). Средний возраст животных 6-14 лет. Все меченные животные приходили в Авачинскую бухту и в предыдущие годы наблюдений.

Особенностью биологии ушастых тюленей является то, что самки могут кормить щенков только на берегу. В связи с этим лежбища сивучей в черте города имеют большое значение для повышения выживаемости молодняка и обеспечения дальнейшего воспроизводства животных, сообщили в Управлении Росприроднадзора по Камчатскому краю.

Камчатка является одним из трёх мест в мире, где в городской черте можно встретить лежбища морских млекопитающих. Одно из них находится в Сан-Франциско, второе — на Сахалине, и третье — в Петропавловске. Но если в других местностях это лежбища вполне обычных и довольно распространенных морских котиков и калифорнийских львов, то в Петропавловске-Камчатском прижились животные, занесённые в Красную книгу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах