Примерное время чтения: 2 минуты
183

Директор госпредприятия на Камчатке подозревается в присвоении 1 млн рублей

Петропавловск-Камчатский, 28 апреля — АиФ-Камчатка. В присвоении более одного миллиона рублей подозревается бывший руководитель одного из государственных унитарных предприятий Камчатки, сообщила пресс-служба Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

По данным полицейских, чиновник незаконно распорядился средствами ГУП, оплатив поставки продовольственных товаров коммерческой организации, принадлежавшей его гражданской супруге.

Государственное унитарное предприятие «Камчатпродснаб» было создано в 2011 году в целях обеспечения продовольственной безопасности и стабилизации уровня цен в северных районах Камчатского края. С момента его основания и до недавнего времени предприятие возглавлял Иван Сырбу.

ГУП закупало оптом продукты питания, далее они морем доставлялись в отдалённые северные посёлки края, где реализовывались населению по сниженным ценам. Деньги на закупку продуктов и их транспортировку выделялись из краевого бюджета.

Однако полицейским стало известно о ряде нарушений законодательства в деятельности руководителя предприятия. В ходе проведённой проверки, факты подтвердились.

В частности, установлено, что генеральный директор отдавал распоряжения своим подчинённым о закупке продовольственных товаров для коммерческой организации, которая принадлежала его гражданской супруге. В общей сложности бизнес-структуре  было поставлено продовольственных товаров на сумму свыше одного миллиона рублей.

У оперативников есть основания полагать, что продукты, полученные, по сути, бесплатно, женщина продала своим партнёрам.

В отношении экс-руководителя ГУП возбуждено уголовное дело по признакам  состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, совершённое в особо крупном размере). Санкции статьи предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах