Примерное время чтения: 4 минуты
782

Кто купается в ВИП-проруби на Камчатке

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. АиФ-Камчатка 16/01/2013
Фото с сайта www.russianlook.com

Петропавловск-Камчатский, 17 января — АиФ-Камчатка. В субботу, 19 января, все православные отмечают Крещение Господне — один из главных церковных праздников. Он также называется праздником Богоявления — в этот день Бог явил себя миру, Иисус Христос принял крещение в Иордане. В память об этом событии совершается богослужение с освящением воды и традиционное купание в проруби.

Бытует мнение: если человек окунается в прорубь на Крещение, то грехи смываются. «Но это вовсе не так, — поясняет священник Игорь ТКАЧЕНКО. — Купание в проруби, даже с освящённой водой, грехов не снимает. А если совместить это с разгульной вечеринкой — так грехов только больше станет. Для исцеления от грехов существуют таинства — крещение и исповедь. И никаким купанием они не заменяются. В то же время если человек окунается в купель с верой и молитвой, то не только не заболеет, но Господь может подать ему здоровье на предстоящий год».

 
С верой и молитвой... Фото с сайта www.russianlook.com  

 

На праздник Крещения Господня вода освящается дважды. Накануне — в Сочельник, и в сам праздник, то есть 18 и 19 января. Никакого отличия нет. Набирать воду необходимо в храме или в освящённых священником источниках. Для тех, кто живёт в отдалении от храма или по причинам болезни не в состоянии самостоятельно до него добраться, благословляется набирать воду с крана или из колодца.

ВИП-прорубь

На всех прорубях будут дежурить камчатские спасатели. У каждого водоёма будут установлены отапливаемые буржуйками палатки для переодевания — одна для мужчин, одна — для женщин. Самым популярным местом для ныряния признана бухта в Сероглазке. Ежегодно на Крещение там собираются 600–700 верующих. А самым оригинальным можно назвать крещение в снежной купели около церкви Александра Невского в центре города. Уже второй год настоятель храма священник Василий Гончар сооружает небольшой импровизированный бассейн, окунуться в который могут как дети, так и взрослые.

 
Хороша водичка! Фото автора  

 

Традиция на Крещение нырять в прорубь с каждым годом становится всё более популярной. И не только среди обычного люда. Так, второй год подряд «очищаться от грехов» собираются камчатские власти — от самых главных до руководителей различных ведомств. Но первым войдёт в иордань епископ Петропавловский и Камчатский Артемий.

ВИП-прорубь глубиной около двух метров находится в одном из озёр недалеко от краевого центра. Говорят, дно иордани решено устлать резиновыми ковриками, рядом в качестве раздевалки установят не обычную палатку, а тёплый надувной модуль.

КСТАТИ

Массовые купания в Петропавловске будут проводиться в ночь с 18 на 19 января с 22 часов на территории военно-морского госпиталя (район СРВ, Кабан-ручей), в центре города — на Озерновской Косе, напротив памятника святым апостолам Петру и Павлу, а также в бухте в Сероглазке и в посёлке Авача.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах