Примерное время чтения: 6 минут
205

Бросить курить постепенно и навсегда: 11 надежных советов

Фото с сайта russianlook.com

г. Петропавловск-Камчатский, 15 ноября — АиФ-Камчатка. Ежегодно, каждый третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечают Международный день отказа от курения. В этом году, 15 ноября, необычному празднику исполнилось 45 лет.

Как правило, в этот день борцы за здоровый образ жизни проводят десятки акций — меняют сигареты на конфеты, одеваются в зомби, наглядно показывая пагубные последствия опасной зависимости, раздают курильщикам памятки и буклеты.

Для России этот праздник весьма актуален, по данным Роспотребнадзора, курение у нас является самой распространенной вредной привычкой. В 2011 году в стране курили 65% мужчин и почти 30% женщин. Многие из курильщиков и не прочь отказаться от сигарет. Однако получается это далеко не у всех.

 
Фото с сайта rusianlook.com  

Жвачки, пластыри и семечки…

Способов бросить курить на самом деле масса. Одни переходят с обычных сигарет на электронные, другие пользуются пластырем и жуют никотиновые жвачки, третьи обращаются к врачам и психологам, четвёртые заменяют никотин семечками, конфетами, мармеладками, пятые смотрят ужасающие ролики с видом повреждённых никотином лёгких…

У каждого свой метод. Однако многие бросают, а затем возвращаются к сигаретам вновь. Универсального решения проблемы сегодня, к сожалению, не существует.

Поделиться опытом в отказе от вредной привычки мы попросили бывшего курильщика, точнее курильщицу Ольгу Смирнову. Может, её незатейливые советы помогут избавиться от курения и вам.

…Оля курила 8 лет. Впервые попробовала в 18 — по её словам, из-за стрессов.

– Закончилась школа, начался вуз. Учёба по 6-7 часов в день, новый коллектив, лекции, практические, семинары, контрольные… Преподаватели, пугающие отчислением и то и дело повторяющие: «Забудьте обо всём, чему учили вас в школе!» Страшно было безумно. Курить начала как-то неожиданно для самой себя. Во время учёбы и после неё бросить пыталась раз 6 точно. Хватало на неделю, месяц, максимум на два, а затем всё начиналось по новой…

Сейчас Ольга не курит почти три года.

Помогали супруг и дым

– Три года назад я засобиралась замуж. С будущим супругом мы были знакомы давно. Курили оба, в среднем сигарет 15-20 в день на каждого. В один прекрасный момент решили, что хотим детей, здоровых, а значит, пора «очищаться».

День отказа от курения выбрали символичный — бросили утром после свадьбы. Дескать, новая жизнь — здоровая жизнь.

- Подготовка к свадьбе была периодически нервозной, то фотостудию найти не могли, то родственники с материка ехать отказывались… Я знала, что если брошу сейчас, то обязательно сорвусь. А после торжества — проснулись и выкинули сигареты… 

 
Фото с сайта globallookpress.com  

– Для меня жизнь без курения была настоящим испытанием, — продолжает Ольга. Ведь ты привыкаешь не только к самой сигарете, но и к запаху дыма, определённым жестам… Мне очень нравилось стряхивать пепел в пепельницу, например и пускать колечки… Бросить помогал муж. А я помогала ему. Мне кажется намного проще, когда бросаешь с родным человеком. Из квартиры мы выбросили все никотиновые запасы, спички, зажигалки. Вместо пепельницы на балконе появилась конфетница с леденцами… А спустя две недели, не поверите, я начала ходить с ручкой в руках, держала её пальцами как сигарету. Смешно, конечно. Но становилось легче.

Очень тяжело отказ от сигарет Ольге и её супругу Михаилу давался первый месяц. То и дело над ними подшучивали коллеги по работе, друзья…

– Главное, не сломаться, не поддаться на чьи-то уговоры. В первое время мне хотелось убить всех курильщиков. Запахи сигаретного дыма доносились отовсюду. Казалось, курят в городе все… Иногда мы с Мишей выходили на балкон к курящим там друзьям. Подышим чуть-чуть дымом и обратно, в квартиру. Пассивное курение полезным не назовёшь, конечно. Но оно помогло нам отказаться от сигарет. Спустя год я уже равнодушно смотрела на всех, кто курит. А сейчас, зная, что вредная привычка далеко в прошлом, мы планируем родить здорового малыша.

Советы от Ольги Смирновой:

– бросать курить лучше не в одиночку, не с коллегами по работе, а с тем, с кем вы проводите максимальное количество времени;

– из дома, офиса, гаража утилизируйте все сигареты, спички, зажигалки;

– замените пепельницу конфетницей;

– если ваш путь на работу, учёбу и т.д. пролегает через сигаретные киоски, придумайте себе другой путь. Если это невозможно, то просто не смотрите в сторону таких ларьков;

– для ежедневных покупок выберите маркет, в котором не торгуют сигаретами;

– при ссорах, конфликтах, стрессах, вертите в руках ручки, карандаши, всё что угодно. Занимайте себя чем-нибудь, но не притрагивайтесь к сигаретам;

– найдите альтернативный способ снятия негативных эмоций. Я, например, дышу свежим воздухом на балконе. Там же висит дартс. Успокаивает;

– фразу «Я только одну затяжечку и больше ни-ни» убивайте на корню. Если сорвётесь, начинать придётся всё заново;

– если чувствуете, что момент срыва настал, лучше побудьте пассивным курильщиком, но ни в коем случае не притрагивайтесь к сигарете;

– не тешьте себя иллюзией, что бросить курить— легко. Это отнюдь непросто. Однако игра стоит свеч;

– и, главное, напоследок — поставьте перед собой конкретную задачу, например: я хочу бросить курить, потому что хочу здорового ребёнка. И выполняйте её. Такой подход очень стимулирует.

 
Фото с сайта globallookpress.com  

Также экс-курильщики советуют бросать курить в какой-то значимый для вас день. В новый год, например. Новый год — новая жизнь. Так будет проще считать, сколько за вашими плечами дней без никотина. И, кстати, облегчают отказ от сигарет… баклажаны! Они содержат большое количество никотиновой кислоты, которая облегчит ваши мучения.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах