Примерное время чтения: 2 минуты
110

На Камчатке превышен эпидемический порог по гриппу и ОРВИ

Фото с сайта www.russianlook.com

Петропавловск-Камчатский, 12 февраля — АиФ-Камчатка. Роспотребнадзор регистрирует на Камчатке превышение эпидпорога по гриппу и ОРВИ почти на 35%, об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на региональное управление ведомства.

В сообщении говорится, что в крае, начиная с последней недели, эпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ ухудшилась: отмечено превышение уровней недельных эпидемических порогов как в целом по субъекту на 34,8%, так и по краевому центру — Петропавловску на 27,1%.

Кроме того, в последнюю неделю впервые после почти двухлетнего перерыва на территории Камчатки зарегистрировано два лабораторно подтвержденных случая пандемического гриппа А/H1N1/09.

«Только в Петропавловске за последнюю неделю число больных, госпитализированных в инфекционные стационары с диагнозом ОРВИ и грипп, увеличилось в 1,7 раза. Были приостановлены занятия в 12 детских образовательных учреждениях», — рапортует Роспотребнадзор.

Главный государственный санитарный врач по Камчатского краю Наталья Жданова издала постановление об усилении профилактических и противоэпидемических мероприятий в регионе. В частности, вводится запрет на проведение массовых культурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях, полный запрет на проведение массовых мероприятий в детских и подростковых коллективах.

Руководителям предприятий лечебно-профилактических учреждений, торговли, общественного питания, связи, транспорта и предоставления других социальных услуг населению рекомендовано вести масочный режим для работников. Усиленные противоэпидемиологические меры вводятся на всей территории края, передаёт «РИА Новости».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах