Примерное время чтения: 2 минуты
171

26 случаев заболевания «свиным» гриппом зафиксировано за неделю на Камчатке

Фото Елены Кручининой

г. Петропавловск-Камчатский, 19 марта — АиФ-Камчатка. Об этом сообщают специалисты Роспотребнадзора на официальном сайте ведомства. За прошедшие семь дней (с 11 по 17 марта) недельный эпидпорог по ОРВИ и гриппу был превышен на 28,7 %. Болеют в основном дети.

– За истекшую 11 неделю 2013 года зарегистрировано 38 случаев лабораторно подтверждённого гриппа, — сообщили в Роспотребнадзоре. — 26 случаев пандемического гриппа A (H1N1), три случая сезонного гриппа A (H3N2) и девять случаев гриппа В.

Между тем в начале февраля эксперты говорили лишь о четырёх случаях заболевания «свиным» гриппом

Только за прошедшую неделю на карантин на Камчатке закрыты одна школа — в с. Лазо и два детских сада — в Соболево и Тигиле.

Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю призывает камчатцев не заниматься самолечением и в случае заболевания вызывать врача на дом. Медики должны прописать подходящее вам противовирусное и симптоматическое лечение, а в случае подозрения на осложнения предложат госпитализацию в стационар.

С начала обострения эпидобстановки в Камчатском крае переболело уже почти 16,5 тыс. человек — это немногим более 5% от всего населения полуострова. Официально в крае зафиксирован один летальный исход от «свиного» гриппа — погиб 44-летний житель Елизовского района. Как стало известно «АиФ-Камчатка», мужчина обратился в больницу лишь спустя две недели после начала заболевания.

Второй летальный исход зарегистрирован в г. Вилючинске. Однако пандемический грипп у погибшего пока не подтверждён — ведутся лабораторные исследования.

Между тем в трёх районах Камчатки эпидпорог пока не превышался вовсе — это Карагинский, Алеутский и Тигильский районы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах