Примерное время чтения: 3 минуты
610

Ключевской вулкан засыпал пеплом два камчатских посёлка

Ключевская сопка продолжает выбрасыватиь пепел
Ключевская сопка продолжает выбрасыватиь пепел / Юрий Демянчук / volkstat.ru

Петропавловск-Камчатский, 18 октября — АиФ-Камчатка. Сегодня, 18 октября, утром от геофизической службы Камчатского филиала РАН поступила информация о том, что на вулкане Ключевская сопка был зафиксирован очередной пепловый выброс. Его высота составила 10 километров над уровнем моря. Облако пепла распространилось на 200 километров на юго-запад от вулкана.

Ключевская сопка Фото: volkstat.ru / Юрий Демянчук

В посёлках Лазо и Атласово Мильковского района было зафиксировано выпадение пепла. Толщина выпавшего пепла в настоящее время составляет около 2 миллиметров.

Из-за извержения Ключевского вулкана оказался размытым участок дороги в районе 177-го километра трассы Мильково — Ключи — Усть-Камчатск. До 18 часов ограничено движение всех видов транспорта.

Ключевской вулкан на Камчатке трижды за сутки выстрелил пеплом>>>

Выброс пепла Фото: АиФ-Камчатка / Юрий Демянчук

 

Вулкану присвоен красный код авиационной опасности. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полётов по международным и местным авиалиниям. В связи с этим, диспетчерской службой управления движения воздушных судов разосланы предупреждения воздушным судам по местным и международным путям сообщений. Также, диспетчерами управления движения воздушных судов командирам воздушных судов предлагается изменить маршрут движения. В ближайшие трое суток полётов в районе пеплового шлейфа не планируется.

Самый высокий действующий вулкан Евразии — Ключевская сопка — активизировался в середине августа почти после года молчания. Вулканологами были зафиксированы несколько лавовых потоков на северо-западном склоне исполина.

Ключевской вулкан Фото: volkstat.ru / Юрий Демянчук

Первый пепловый выброс в этом году на вулкане случился в начале октября. В последние дни пепловые выбросы на Ключевском случались ежедневно. В воскресенье, 13 октября, утром в посёлке Ключи было зафиксировано выпадение пепла. Пеплопад был незначительным, толщина слоя составила доли миллиметра.

Высота Ключевской сопки — 4750 метров. Вулкан расположен в 360 км к северо-северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт — посёлок Ключи — находится в 30 км.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах