Примерное время чтения: 3 минуты
175

Ключевской вулкан на Камчатке ставит рекорды

Петропавловск-Камчатский, 16 октября — АиФ-Камчатка. Сегодня, 16 октября, в 11.30 по камчатскому времени от геофизической службы Камчатского филиала РАН поступила информация о том, что на вулкане Ключевская сопка был зафиксирован второй за утро пепловый выброс. Его высота составила 10 километров над уровнем моря.

С учётом направления ветра облако пепла распространилось на северо, северо-запад от вулкана. На пути распространения шлейфа населённые пункты отсутствуют. Пепловыброс угрозы для населения не представляет.

Напомним, что сегодня в 8.15 Ключевской вулкан выбросил пепел на высоту около 4,8 километра. Накануне, 15 октября, также были зафиксированы два мощных пепловых выброса. Их высота составила 7 и 8,5 километров. Вулкану был присвоен красный (самый высокий) авиационный код опасности. Код сейсмичности также красный.

Ключевскому вулкану на Камчатке присвоен красный авиационный код опасности>>>

В настоящее время выбросы пепла, происходящие на вулкане, распространяются в сторону от населённых пунктов. Однако при изменении направления ветра не исключено распространение пепла на значительные расстояния и выпадение пепловых частиц в населённых пунктах Усть-Камчатского, Мильковского, Елизовского районах.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к туристам и жителям края с просьбой в ближайшее время воздержаться от походов к подножью вулкана. Это может угрожать вашей жизни, поскольку в непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. Также при приближении к вулкану есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя.

Самый высокий действующий вулкан Евразии — Ключевская сопка — активизировался в середине августа почти после года молчания. Вулканологами были зафиксированы несколько лавовых потоков на северо-западном склоне исполина.

Первый пепловый выброс в этом году на вулкане случился в начале октября. В последующем пепловые выбросы на Ключевском случались ежедневно. Их высота составляла от 6 до 7 километров, самый высокий столб пепла был зафиксирован накануне — 8,5 километра.

В воскресенье, 13 октября, утром в посёлке Ключи было зафиксировано выпадение пепла. Пеплопад был незначительным, толщина слоя составила доли миллиметра.

Высота Ключевской сопки — 4750 метров. Вулкан расположен в 360 км к северо-северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт — посёлок Ключи — находится в 30 км.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах