Примерное время чтения: 2 минуты
544

Медведь по-хозяйски осмотрел Петропавловск

Петропавловск-Камчатский, 25 ноября — АиФ-Камчатка. Сегодня утром — в 9.00 и в 9.30 — в полицию дважды позвонили жители улицы Гагарина Петропавловска, сообщившие о бродившем в районе Смотровой площадки медведе. В район появления хищника направлен патрульный наряд полиции отдела вневедомственной охраны. Информация о появлении медведя передана специалистам агентства лесного хозяйства.

Полиция призывает жителей улицы Гагарина, а также всех, кто направляется в район Смотровой площадки, быть предельно осторожными. Также рекомендуется не отпускать детей на прогулку, сообщила пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому.

В этом году Камчатка пережила настоящее нашествие медведей. Хищники бродили не только рядом с дачными посёлками и сёлами в отдалённых районах края, но неоднократно выходили на окраины краевого центра. Однажды медведица с медвежонком вообще зашли в центр Петропавловска. Косолапую семейку заметили возле стадиона «Спартак». Медведей спугнул сигналами клаксона автомобиля вызванный наряд полиции.

31 октября из-за массового нашествия бурых медведей в Быстринском районе был введён режим повышенной готовности. В сёлах Эссо и Анавгай было организовано ежедневное патрулирование близлежащих жилых массивов и окраинной части сёл силами добровольцев из числа членов общества охотников и рыболовов. Также привлекались казаки, пожарные части села Эссо.

С начала лета до 1 ноября, в Эссо и Анавгае было отстрелено 18 хищников, представлявших угрозу для людей. За время действия режима ЧС, который был отменён 20 ноября, в Быстринском районе было отстреляно ещё около 10 медведей.

Всего в этом году на Камчатке охотоведами было отстрелено рекордное количество хищников, представлявших угрозу для людей — более 130 особей. Для сравнения, в прошлом году пришлось отстрелить 26 медведей, в 2011 году застрелили 76 косолапых, вышедших к людям.

Хищники выходят в люди не от хорошей жизни. Медведей гонит к населённым пунктам бескормица. В этом году на реках Камчатки были слабые подходы красной рыбы, выдался неурожай ягоды и шишек. Медведи, которые уже давно должны были залечь в спячку, не нагуляли достаточного жирового запаса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах