Примерное время чтения: 2 минуты
188

Камчатские аграрии выходят из системного кризиса

Петропавловск-Камчатский, 21 августа — АиФ-Камчатка. Сегодня в малом зале краевой администрации открылась международная научно-практическая конференция «Состояние и приоритеты научного обеспечения агропромышленного комплекса Камчатского края». Конференция приурочена к празднованию 80-летия Камчатского научно-исследовательского института сельского хозяйства, сообщила пресс-служба Законодательного Собрания края.

Камчатский НИИ сельского хозяйства — один из ведущих институтов полуострова. На его счету множество заслуг в развитии сельскохозяйственной отрасли — как нашего региона, так и всего Дальнего Востока в целом. Учёные вывели новые, адаптированные к северным условиям, сорта овощей, ягод и кормовых культур.

Камчатцев накормит «Елизовская осень»>>>

«Сельское хозяйство на полуострове очень долго находилось в состоянии стагнации. За последние годы краевым властям удалось повысить интерес к агропромышленному комплексу. В сельскохозяйственный сектор охотнее пошёл частный бизнес. Только в животноводстве нам удалось сделать большой рывок вперёд — открыта экоферма в Сокочах, завершается строительство нового молокозавода в Раздольном, обзаводится собственным дойным стадом Мильковский молокозавод.

Всё это говорит о постепенном выходе отрасли из системного кризиса. И в этой совместной работе нам просто необходима помощь науки. От плодотворной работы сотрудников Камчатского НИИ сельского хозяйства зависит, как в дальнейшем будет развиваться агропромышленный комплекс края», — отметил первый вице-спикер краевого парламента Лев Бойцов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах