Примерное время чтения: 6 минут
292

Обнимайтесь чаще!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 25/01/2011

Это редкий праздник без материальных затрат. От вас требуется лишь наградить своим теплом всех, кого посчитаете нужным. А это можно (и нужно!) делать не только в Международный день объятий, который отмечался 21 января.

О нюансах тонкой душевно-телесной темы корреспондент "АиФ-Камчатка" поговорил со специалистом - заведующим психогигиеническим центром Камчатского краевого психоневрологического диспансера, врачом-психиатром 1 категории, психотерапевтом Павлом ВАСИЛЬЕВЫМ.

- Павел Павлович, насколько велика, на ваш просвещенный взгляд, роль объятий в жизни современного человека?

- Настолько, что их переоценить просто трудно. Особенно - для формирования в детском возрасте полноценной человеческой личности. Психологи доказали: дети, выросшие до 7 лет без объятий, могут оказаться не способными любить других. Из них нередко вырастают психопаты, социопаты, т. е. люди, находящиеся в разладе с обществом и склонные к антиобщественным поступкам. Детей, особенно в раннем возрасте, нужно обнимать ежедневно, и чем чаще, тем лучше! Объятие, кроме чисто телесного теплого контакта, дает чувство защищенности и комфорта, внимания и поддержки. И служит необходимым компонентом развития эмоциональной сферы.

Кстати, психологи утверждают, что мальчиков чаще должна обнимать мама, а девочек - папа. Тогда у детей не будет проблем с налаживанием контактов со сверстниками противоположного пола, а в будущем - при создании семьи.

Половая разница

- С детьми понятно, они создания нежные и хрупкие. Пообнимались с родителями и выросли. А как со взрослыми?

- Взрослым для полноценной многокрасочной жизни объятия также необходимы. Но здесь есть разница по признаку пола, связанная с особенностями психики.

Женщины, как существа богатые эмоционально и более тонкие, нуждаются в такой форме человеческих контактов гораздо больше мужчин. Подавляющее большинство женщин любого возраста испытывают психологическую потребность в объятии дружеского и родительского характера. Кстати, немало депрессивных состояний у женщин возникает из-за недостатка внимания и поддержки, что в нормальных отношениях всегда компенсируется объятием.

С представителями сильного пола дело обстоит иначе. Мужчины, как правило, не любят пускать посторонних людей в свою интимную зону. Не удивляйтесь - интимной зоной называется воображаемая сфера, находящаяся на расстоянии 1 сантиметра от поверхности тела человека. Внутрь ее мы, мужики, пускаем обычно только самых близких людей. Именно для них и предназначены все прикосновения, объятия, поцелуи. Если же в интимную зону - как мужчины, так и женщины - проникает без спросу посторонний человек, навязывая свои прикосновения, это воспринимается нами как вторжение и вызывает чувство дискомфорта.

- А как быть пассажирам переполненного автобуса, обнимающимся друг с другом поневоле?

- С этим приходится мириться. Кстати, психологи давно заметили, что в мегаполисах люди более невротизированы, чем в небольших поселениях.

- Раз уж мы заговорили об интиме - в этой сфере объятия одинаково необходимы обоим участникам процесса?

- Между полами существует различие в ощущениях при объятиях. Мужчинам нравится чувство прикосновения к женской груди, а женщины более чувствительны к возникающей в это время эмоциональной связи. Но необходимо учитывать, что объятие, как средство восполнения эмоциональных провалов, совершенно незаменимо в отношениях мужчины и женщины вообще. Эротическая окраска объятия в этом случае должна рассматриваться отдельно и в ином контексте. К сожалению, современные социальные взгляды рассматривают между неродственными разнополыми людьми только объятие с эротической окраской, что является распространенной ошибкой.

Убийца боли

- Ну не скажите, смотришь иные фильмы - там все без конца обнимаются: родственники, друзья, коллеги, врачи с пациентами...

- Психологи-исследователи утверждают другое. Проводились наблюдения в ресторанах и кафе, на дружеских вечеринках - насколько часто люди прикасаются друг к другу. Оказалось, что европейцы - около 100 раз за час. А американцы - 2-3 раза за то же время. А вообще доказано: общества, где люди мало обнимают друг друга, становятся более агрессивными. Поэтому - обнимайтесь чаще! И дома, и на работе.

- И все же - в чем магия объятий? С чисто научной, медицинской точки зрения - что происходит в организме?

- В момент объятия в мозге человека вырабатываются особые вещества - эндорфины. Они вызывают состояние эйфории, удовольствия, а еще снижают боль. Поэтому физиологически объятия - это естественные убийцы боли. А еще объятия усиливают иммунную систему. Проблема лишь в том, что эндорфины недолговечны. Они быстро разрушаются в организме.

- Поэтому оргазм такой короткий?

- Совершенно верно! В нашем организме изначально заложен сильнейший инстинкт выживания. А присутствие в крови больших доз эндорфинов делает его беззащитным: человек счастлив, он "улетает", и ему ничего больше не нужно. Поэтому природа позаботилась о кратковременности эффекта.

- Значит ли все сказанное, что язык телесных прикосновений ученые разложили по полочкам?

- Отнюдь. Язык тела, или невербальные контакты, до конца не изучен. В нем много подсознательного. Например, дети-аутисты не любят, когда к ним прикасаются - даже родители должны заранее предупредить, что сейчас их обнимут.

Но факт, что человек, которого обнимают, чувствует себя увереннее, спокойнее и успешнее. Возникает ощущение собственной нужности - а это глобальная потребность каждого человека! Даже когда мы просто пожимаем руку, берем за плечо - жест говорит о том, что человек вам интересен, симпатичен. Повторюсь, это действует на подсознательном уровне. Так что дарите это ощущение окружающим вас людям - близким, родственникам, друзьям, коллегам! И почаще обращайте на них внимание.

СПРАВКА

Международный день объятий (Internationa" Hug Day) основан в США в 1986 году под названием Национального дня объятий (Nationa" Hugging Day), а затем стремительно распространился по всему миру. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомого человека.

Несмотря на молодой возраст этого праздника, неизвестно, кому впервые в голову пришла такая идея "тесного" празднования 21 января и почему выбрана именно эта дата. Считается, что инициаторами праздника являются студенты.

Именно в этот день парни и девушки заключали в свои объятия друг друга безо всякой интимной подоплеки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах