Примерное время чтения: 3 минуты
59

На базе все спокойно

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 24/02/2009

Во времена нестабильности, уменьшения доходов, потери работы люди перестают ездить по магазинам и торговым центрам и, пытаясь сэкономить свои кровные, устремляются на рынки и торговые базы.

В последнее время по городу поползли слухи, что впору заполнять кладовки и "темнушки" мешками крупы, сахара, муки и макарон - якобы со дня на день цены вырастут чуть ли не в 3-4 раза.

Корреспонденты "АиФ-Камчатка" решили проверить, действительно ли камчатцы заразились продуктовой паникой, на последние деньги скупая непортящиеся продукты, и посетили в краевом центре базу 8 км.

...Навстречу шли несколько земляков. В руках у всех - по пакету с покупками. Бабушек, везущих на санках тяжеленные мешки сахара или муки, среди них не было...

"Что вы, никакого ажиотажа нет, - удивленно ответила на наш вопрос продавщица. - Работаем в обычном режиме - среди недели, как правило, у нас отовариваются предприятия, которые машинами грузят продукты, а в выходные - простые люди".

Кстати, как призналась она "по секрету", в субботу и воскресенье ассортимент продуктов и непищевых товаров значительно больше и стоят они несколько дешевле.

Тем не менее постоянные покупатели отмечают, что в последнее время цены на базе значительно выросли и теперь практически не отличаются от магазинных.

"Вот раньше экономия по сравнению с магазинами и даже рынками была действительно ощутимой, - отмечает одна из посетительниц Тамара Васильевна. - А сейчас приезжаю сюда скорее по привычке и потому, что можно купить все в одном месте".

Рядом с нами останавливается пенсионерка. "А вот мне кажется, что цены хоть и выросли, но покупать здесь продукты все равно дешевле процентов на 15, чем в магазинах. Каждая баночка консервов обходится на 5 - 10 рублей дешевле, а когда покупаешь не одну-две, а сразу ящик, то экономия значительная", - рассуждает Валентина Боровая. Увидев, что мы бросили взгляд на небольшой пакетик с покупками в ее руке, поясняет: "Да это я только сегодня прикупила на пару ужинов еды, а после пенсии мы с мужем приедем сюда на машине и купим сразу много продуктов. Потом еще долго можно в магазины по скользким дорогам не ходить и на себе не тащить пакеты".

Как отмечают сами продавцы, цены они стараются сильно не поднимать: "Наш основной покупатель - пенсионеры, и если мы будем постоянно менять ценники, то останемся не у дел. Поэтому сдерживаем цены на товар до последнего. Наверное, именно поэтому каждые выходные здесь не протолкнуться. Но необычного ажиотажа и какой-то паники нет. Все как обычно", - говорит продавец продуктов Сергей.

Впрочем, за относительную экономию заплатить все же придется - база расположена на возвышенности и продувается со всех сторон. Так что, сэкономив около 200 рублей, можно серьезно простудиться и впоследствии потратить те же деньги на лечение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах