Примерное время чтения: 3 минуты
168

Камчатские каратисты на равных бились с японскими бойцами

Виктор Гуменюк

Петропавловск-Камчатский, 25 ноября — АиФ-Камчатка. В Петропавловске-Камчатском в субботу, 23 ноября, в спортивном комплексе «Звёздный» прошёл первый открытый Кубок Камчатки по карате киокусинкай. В турнире приняли участие 19 бойцов из Камчатского и Хабаровского краёв, Магадана, Краснодара, Москвы и два японских мастера — Инаока Юкки и Юто Конно.

Как сообщили в краевом министерстве спорта и молодёжной политики, в поединках (кумитэ) спортсмены продемонстрировали высочайший и равный уровень мастерства. Для выявления сильнейшего в каждом из боёв на татами судьи назначали дополнительное время.

В одной из полуфинальных схваток между японцем Инаокой Юки и краснодарским спортсменом Андреем Колосовым судьба путёвки в финал решилась не в основное и дополнительное время, а только после поединка в тамишивари (разбивание предметов). Победу отпраздновал Инаока Юкки. Японец победил и в финальном бою в весовой категории до 80 кг, выиграв у камчатского мастера Романа Князева.

В поединках спортсменов в весовой категории свыше 80 кг Кубок Камчатки достался камчатскому спортсмену Анару Гусейнову, в финале победившему хабаровчанина Евгения Воропаева.

«Рад, что не подвели Камчатский край. Турнир был подготовлен на очень высоком уровне. Это видно и по организации боёв, которая у нас всегда хороша, и по подбору соперников. Здесь не было слабых, — рассказал победитель турнира Анар Гусейнов. — Теперь будем готовиться к чемпионату Дальнего Востока, который пройдёт в январе в Хабаровске. Там будем пробиваться на чемпионат России, и это теперь главная задача».

Победители Кубка Камчатки были отмечены и специальными призами соревнований: Анар Гусейнов получил награду в номинации «За лучшую технику», а Инаока Юки (Япония) удостоен специального приза в номинации «За волю к победе». Итоговый счёт по числу завоеванных золотых наград и специальных призов турнира поровну поделили каратисты Камчатки и Японии.

«На этом турнире я увидел очень много молодых и талантливых спортсменов, которые имеют хорошие перспективы на татами. Будем рады и впредь приезжать к вам в гости, — сообщил руководитель японской делегации Танака Кентаро. — Чем больше и чаще будут проводиться у вас такие соревнования, тем больше у вас будет таких замечательных мастеров, как Годерзи Капанадзе. У камчатской школы киокусинкай очень богатый потенциал и превосходные перспективы».

Ожидается, что следующий открытый Кубок Камчатки карате киокусинкай с участием мастеров Японии и российских регионов пройдёт в ноябре 2014 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах