184

На Камчатке определились чемпионы по ездовому спорту

Петропавловск-Камчатский, 20 января — АиФ-Камчатка. 17 и 18 января на лыжной базе «Лесная» прошли чемпионат и первенство Камчатского края по ездовому спорту. В нём приняли участие 60 спортсменов со своими питомцами из Петропавловска-Камчатского, Елизова, села Мильково и посёлка Пионерский.

В состязаниях по скиджорингу в классе «одна собака» у мужчин старше 18 лет на дистанции 8 тыс. 300 метров победу одержал Виталий Краюшкин из Петропавловска-Камчатского. Лучшей среди женщин стала елизовчанка Наталья Орехова. В соревнованиях юниоров лучшее время на дистанции 2 тыс. 600 метров показал Леонид Соколов из села Мильково, у девушек лучшей на этой дистанции стала Юлия Чирухина из Петропавловска-Камчатского. В соревнованиях по скиджорингу в классе «одна собака» среди юниоров до 13 лет на дистанции 2 тыс. 600 метров победу отпраздновал Марк Кривогорницын из посёлка Пионерский, у девочек сильнейшей на этом маршруте стала Дарина Чикина из Петропавловска-Камчатского.

Спринт на упряжках в классе «четыре собаки» на дистанции 8 тыс. 300 метров у мужчин и женщин выиграла Алина Федяева из Петропавловска-Камчатского. В этом же классе у юниоров в возрасте до 13 лет на дистанции 2 тыс. 600 метров победу отпраздновала Лида Семашкина из Петропавловска-Камчатского. В спринтерской гонке юниоров в классе «четыре собаки» у спортсменов в возрасте 14-17 лет на дистанции 8 тыс. 300 метров победу одержала Анна Семашкина из Петропавловска-Камчатского.

В соревнованиях по скиджорингу в классе «две собаки» среди женщин и мужчин на дистанции 8 тыс. 300 метров вновь победу отпраздновала Наталья Орехова из города Елизово. В спринтерской гонке среди упряжек в классе «шесть собак» у мужчин и женщин на этой же дистанции первым финишировал Андрей Семашкин из Петропавловска-Камчатского.

В состязаниях «Happy dog» по скиджорингу в классе «одна собака» на 1 тыс. метров победительницей соревнований стала Ирина Андреева из Петропавловска-Камачтского. В стартах детей до 8 лет на дистанции 100 метров победил Дмитрий Жук из Петропавловска-Камчатского.

Кульминацией двухдневных стартов стала скиджоринг-эстафета с участием мужчин, женщин и юниоров, которая прошла в три этапа на дистанции 9 тыс. метров. В этой самой зрелищной дисциплине в ски-джоринге победила команда «Четвероногая элита» в составе Валерии Андреевой, Леонида Соколова и Виталия Краюшкина. Второе место в эстафете досталось команде КЦЕС « Елизово», в которой выступали Юлия Чирухина, Наталья Орехова и Арсен Гончарук. Бронзовые награды достались команде «Быстрые лапы», честь которой на трассе защищали Кирилл Люлин, Алексей Фомин и Светлана Березань.