Примерное время чтения: 1 минута
249

Кроноцкому заповеднику на Камчатке нужны познавательные туристы

Фото Владимира Мосолова.

Петропавловск-Камчатский, 30 августа — АиФ-Камчатка. В Республике Хакасия проходит Всероссийское совещание руководителей особо охраняемых природных территорий. В нём принимают участие и представители Кроноцкого, Командорского и Корякского заповедников Камчатского края.

В рамках совещания обсуждались перспективы развития экологического туризма и заповедного дела, затрагивались вопросы технического оснащения и кадрового обеспечения заповедников. Наши участники выступили с докладами о развитии и пропаганде познавательного туризма.

В частности директор Кроноцкого государственного заповедника, Тихон Шпиленок отметил, что познавательный туризм играет особую роль в сохранении природных комплексов и объектов заповедников и национальных парков, и препятствовать его развитию неэффективно.

«Отсутствие возможности посетить территорию заповедника легально порождает его несанкционированное посещение и формирует негативный имидж особо охраняемых природных территорий в глазах туристов и местного населения», — подчеркнул он.

Итогом совещания станет круглый стол «Что же мы можем и хотим показать посетителям? Какой турист нам нужен?». Участники обсудят запросы современных туристов и пути решения проблем, возникающих при внедрении экотуризма на территориях заповедников, сообщила пресс-служба Кроноцкого заповедника.

Кроноцкий заповедник получил сертификат на туристические услуги>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах