Примерное время чтения: 2 минуты
158

Краевая больница на Камчатке будет построена с помощью госбюджета

Петропавловск-Камчатский, 21 июня — АиФ-Камчатка. Губернатор Владимир Илюхин рассказал пресс-службе правительства Камчатки об итогах поездки в Москву, где глава региона провел ряд встреч с федеральными министрами. Ключевой стала встреча с зампредом правительства РФ Ольгой Голодец, где удалось договориться о финансировании из госбюджета строительства краевой больницы в Петропавловске.

«Главной темой для обсуждения стала судьба нашей краевой больницы. Самостоятельно «потянуть» объект за 8,5 млрд рублей мы не сможем, поэтому все это время активно искали источники», — рассказал Владимир Илюхин.

Изначально предполагалось, что помимо средств краевого бюджета, для строительства больницы будут привлечены деньги по программе «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Однако на Госсовете в Якутске в апреле было принято решение, что по данной программе будут финансироваться только проекты, касающиеся развития и создания транспортной инфраструктуры и энергетики.

«Я попросил, чтобы наша больница вошла в отраслевую программу минздрава РФ с тем, чтобы можно было получить деньги федерального центра, — сказал Владимир Илюхин. — Нас услышали, принципиальное согласие есть, теперь осталось отработать документы в федеральных министерствах. Более того, я также встречался с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Матвиенко сказала мне буквально следующее: федеральный бюджет не примем до тех пор, пока в перечне объектов минздрава РФ не появится камчатская краевая больница».

Правда ли, что корейские бизнесмены готовы построить новую больницу на Камчатке?

Согласно предварительной договоренности, уже с 2014 года Камчатскому краю на возведение краевой больницы федеральный центр будет выделять не менее 1 млрд рублей в год.

Также на встрече с Ольгой Голодец глава региона обсудил вопрос возмещения средств, необходимых на выполнение майских указов президента, направленных на повышение заработной платы работникам социальной сферы. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах