Примерное время чтения: 2 минуты
91

СК: Криминала в гибели альпинистов под Авачей не найдено

Фото с сайта правительства Камчатского края

Петропавловск-Камчатский, 16 апреля — АиФ-Камчатка. Следственным комитетом завершена доследственная проверка по факту гибели 19-летнего мужчины и двух альпинисток в районе Авачинского перевала Елизовского района, сообщает официальный сайт краевого СК. В возбуждении уголовного дела отказано.

В ходе проверки установлено, в период со 2 на 3 марта 2013 года на территории туристической базы ООО «Альпика плюс», расположенной в районе Авачинского вулкана, находилась группа отдыхающих. Ночью 3 марта 2013 19-летний мужчина вышел из туристического домика, в связи со сложными метеоусловиями потерял ориентировку и не смог вернуться в домик. На поиски пропавшего вышла инициативная группа в составе 25-летнего мужчины и двух женщин — 38-ми и 29 лет. Обе женщины имели второй спортивный разряд по альпинизму, одна из них также — жетон «Спасение в горах», мужчина — мастер спорта по лыжам и 1-й разряд по спортивному ориентированию. Потерявшийся молодой человек был найден, однако ввиду сложных метеоусловий группа не смогла вернуться на территорию туристической базы, в результате чего женщины и 19-летний мужчина погибли.

Согласно результатам судебно-медицинских исследований причиной их смерти послужило общее переохлаждение организма.

Кроме того, в ходе проведения проверки, следствием не установлено каких-либо нарушений требований безопасности при предоставлении услуг ООО «Альпика плюс». Район Авачинского перевала Елизовского района Камчатского края находится в условиях среднегорья и при обычных погодных условиях является безопасным.

Принимая во внимание указанные факты, следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах