Примерное время чтения: 2 минуты
448

Пассажиров из Петропавловска в Вилючинск и обратно будут перевозить по морю

Фото с сайта www.russianlook.com

Петропавловск-Камчатский, 30 января — АиФ-Камчатка. Морское пассажирское сообщение между Петропавловском и Вилючинском возобновится. Весной курсировать по Авачинской бухте между городами начнет судно на воздушной подушке «Арктика». Об этом сообщил губернатор Камчатки Владимир Илюхин во время первых ходовых испытаний новых судов.

«2 судна на воздушной подушке «Арктика-2ДК», построенные на омском заводе, доставили на Камчатку на прошлой неделе. Сейчас «амфибии» проходят технические испытания. После регистрации и получения всех необходимых разрешений, одно из судов будет отправлено для перевозки пассажиров на север, второе встанет на линию Петропавловск-Камчатский – Вилючинск», - отметил глава региона.

Он напомнил, что на территории закрытого города расположен единственный в крае аквапарк и ледовый дворец. «В том числе, мы сможем использовать «Арктику» для того, чтобы возить туда детей из Петропавловска. Думаю, этот пассажирский маршрут будет удобен для горожан, ведь время в пути будет всего 15-20 минут. А это как минимум, вдвое быстрее, чем на автобусе или автомобиле», - сказал Илюхин.

В ГУП «Камчаттрансфлот» отмечают, что первые пробные рейсы в Вилючинск «Арктика» может начать уже в конце февраля. «Нам еще предстоит обкатать машину, чтобы посчитать примерную стоимость проезда и установить тариф. С учетом технической документации, которую предоставил нам завод-изготовитель, стоимость проезда может быть соизмерима с той, что люди платят за автобус в Приморский и Рыбачий, может быть, даже чуть меньше», - отметил директор «Камчаттрансфлота» Константин Генсировский.

Пришедшие на Камчатку суда на воздушной подушке рассчитаны на перевозку 2 тонн груза, или 15 пассажиров и 500 килограммов груза. Сообщается, что первое время «Арктика» будет совершать по 3-4 рейса в день на маршруте Петропавловск - Вилючинск. «Если машина хорошо покажет себя, будем заказывать еще одну, уже на 50 мест», – сказал губернатор Владимир Илюхин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах