Петропавловск-Камчатский, 30 сентября — АиФ-Камчатка. Служба автомобильных дорог Петропавловска-Камчатского и её руководитель заплатят более полумиллиона рублей штрафов за ненадлежащее состояние дорог в краевом центре, сообщили в прокуратуре региона.
В ходе проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в части надлежащего содержания и своевременного проведения ремонтных работ на дорогах города прокуратура выявила многочисленные нарушения.
Например, в мае на участке внутриквартального проезда от автобусной остановки по улице Петра Ильичёва до дома 5 по той же улице установлено значительное разрушение асфальтобетонного покрытия длинной 135 метров и шириной 6 метров, (выбоины, проломы), площадь разрушения составляет 810 квадратных метров. Там же полностью разрушен бордюрный камень.
По улице Звёздная на участке проезда от школы № 27 вдоль домов №11 и №13 также было разрушено асфальтобетонное покрытие и бордюрный камень, крышка люка смотрового колодца находилась ниже уровня покрытия почти на 8 сантиметров.
Разбитый асфальт, отсутствие тротуаров, ограждений и многие другие нарушения, негативно влияющие на безопасность водителей, пассажиров транспорта и пешеходов, выявлены прокуратурой во многих других районах города, в том числе в непосредственной близости от детских садов и школ.
«При этом специалисты предприятия, ранее выезжавшие на те же самые участки по жалобам местных жителей, особых нарушений не выявляли, меры по их устранению не принимали», - отметила старший помощник прокурора Лариса Шунина.
По итогам проверок в отношении юридического лица – МКУ «Служба автомобильных дорог Петропавловск-Камчатского городского округа» и должностного лица – исполняющего обязанности директора учреждения возбуждено семь дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог и непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения).
По результатам их рассмотрения за ненадлежащее исполнение обязанностей предприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 500 тысяч рублей. Исполняющему обязанности директора придётся из своего кармана оплатить штрафы на общую сумму 40 тысяч рублей.
На карту «убитых» дорог России добавлены новые камчатские «трассы»
Прокуратура взялась за дороги Петропавловска