Примерное время чтения: 3 минуты
87

Приморского «шутника» приговорили на Камчатке к исправительным работам

Петропавловск-Камчатский, 6 апреля — АиФ-Камчатка. Житель Приморья, сообщивший в аэропорту Петропавловска-Камчатского о «бомбе» в своём багаже, получил полтора года исправительных работ условно, сообщила пресс-служба УФСБ России по Камчатскому краю

Кроме того, в течение этого периода с его заработной платы будет удерживаться 10 процентов в доход. Также мужчине придётся выплатить 14 тысяч рублей Камчатскому авиационному предприятию за нанесенный ущерб.

В последнее время на Камчатке стали реже шутить о заложенных взрывных устройствах. С начала года ложных сообщений о готовящихся терактах в крае не поступало. В 2014 году сотрудники Федеральной службы безопасности вместе с коллегами из УМВД семь раз выезжали, чтобы проверить заявления жителей и гостей полуострова о якобы заложенных взрывных устройствах.

По традиции, чаще всего объектом «минёров» становился Елизовский аэропорт. Три раза пассажиры «шутили» о бомбах в собственном багаже. По их вине вылет рейсов задерживался на несколько часов. Сами граждане, продемонстрировавшие неуместное чувство юмора, на долгое время были вынуждены отложить поездки.

Также жители края сообщали о якобы заложенных взрывных устройствах в жилых домах, пивном баре и отделе полиции города Вилючинск. Половину подобных заявлений совершили граждане, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении большинства «шутников» полиция возбудила  уголовные дела по статье 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма). С 2013 года суды Камчатского края вынесли пять обвинительных приговоров. До реального лишения свободы, как и в случае с приморским «шутником», дело ни разу не дошло.

Но в других российских регионах существуют прецеденты вынесения более суровых приговоров за лжетерроризм. Так, в конце марта житель Алтайского края, сообщивший о минировании пассажирского поезда, приговорен к полутора годам в колонии-поселении. По 100 тысяч рублей штрафа заплатят жители Ульяновской области и  Пермского края, неудачно пошутившие в прошлом году о якобы готовящихся взрывах в Москве и бомбе заложенной в здании металлургического комбината.

Управление ФСБ России по Камчатскому краю напоминает, что в мае прошлого года была ужесточена ответственность за заведомо ложное сообщение о теракте. Статья 207 УК РФ дополнена частью второй, которая предусматривает  ответственность за то же деяние, повлекшее  причинение крупного ущерба или иных тяжких последствий.

Преступление наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах