Примерное время чтения: 3 минуты
265

Немецкие кинематографисты сняли на Камчатке часть фильма «Тень Шамиссо»

Петропавловск-Камчатский, 2 октября — АиФ-Камчатка. Кинематографисты из Германии в течение двух недель снимали на Камчатке документальный фильм о своём соотечественнике, естествоиспытателе и путешественнике Альберте фон Шамиссо. В 1815 году он стал участником кругосветной экспедиции на бриге «Рюрик», снаряжённой на средства графа Николая Румянцева для открытия пути через Берингов пролив.

Под влиянием книг Шамиссо, а также других путешественников, у немецких документалистов возникла идея повторить их маршруты и снять фильм о прошлом и настоящем тех мест, где побывали исследователи. За реализацию проекта под названием «Тень Шамиссо» взялась одна из самых известных режиссеров Европы Ульрике Оттингер. Съёмочная группа, в состав которой вошли режиссёр, оператор, звукорежиссёр и консультант, повторила северную часть кругосветной экспедиции 1815-1818 годов, побывав ранее на Аляске и Чукотке. 

«На Камчатке нас в первую очередь интересовало коренное население и те места, где они живут. Поэтому мы отправились в сёла Эссо и Анавгай, — рассказала Ульрике Оттингер. — Также мы посетили Усть-Большерецк, ведь именно туда прибывали многие экспедиции. В течение всего путешествия мы разговаривали с проживающими там людьми, которые оказались прекрасными собеседниками».

Кроме того, немецкие кинематографисты снимали на Камчатке различные виды рыбалки, побывали в оленеводческих звеньях, посетили национальные стойбища. Таким образом, они хотели сравнить то, как коренные жители полуострова ведут хозяйство в настоящее время с тем, как это описывал в своих трудах Адельберт фон Шамиссо.

По словам Ульрике Оттингер, она была поражена природной Камчатки. Перед съёмками фильма режиссёр просмотрела много как старых, так и новых материалов о полуострове. Однако она не ожидала, что в реальной жизни камчатская природа произведёт на неё такое большое впечатление.

Также автора фильма покорила открытость жителей края. «Люди на Камчатке очень открытые. Они шли нам навстречу и с удовольствием делились историями из своей жизни. Это меня покорило», — рассказала режиссёр.

Планируется, что работа над фильмом «Тень Шамиссо» завершится через год. Он будет показан на немецких телеканалах и в кинотеатрах. Также ожидается, что фильм примет участие в различных российских и международных фестивалях. Госпожа Оттингер добавила, что жителям Камчатки она хотела бы представить данную работу лично, и выразила надежду, что для этого ей удастся приехать на полуостров ещё раз.

Ульрике Оттингер — одна из самых известных и влиятельных режиссеров Европы. В числе её работ «Дориан Грей в желтой прессе» и «Жанна Д’Арк из Монголии».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах