Примерное время чтения: 2 минуты
116

На Камчатке проведут мониторинг американской норки

Петропавловск-Камчатский, 15 сентября — АиФ-Камчатка. Учёные проведут мониторинг камчатского новосёла – американской норки. Первые зверьки были выпущены на территории края в 1960 году.

Краевым агентством лесного хозяйства и охраны животного мира заключен государственный контракт с камчатским филиалом Тихоокеанского института географии ДВО РАН на проведение мониторинга американской норки, сообщил врио руководителя агентства Евгений Широков.

«В соответствии с контрактом, учёные оценят результаты акклиматизации американской норки, впервые выпущенной на Камчатке в 1960 году: определят сегодняшний ареал обитания, оценят состояние плотности населения и численность в разных природно-географических зонах. Кроме того, специалистами будут разработаны рекомендации по охране и рациональному использованию американской норки, в частности, определены оптимальные сроки и нормы добычи», — сказал Евгений Широков.

Он пояснил, что в работе сотрудники Тихоокеанского института географии будут использовать ведомственные и архивные материалы, статистические и опросные данные, результаты зимних маршрутных учетов. Окончательный отчёт будет предоставлен до конца этого года.

Акклиматизация американской норки на Камчатке началась в 1960 году, когда в Мильковском районе было выпущено 180 зверьков, привезенных из Хабаровского края. По рекам бассейна реки Камчатки норка распространилась в Быстринский и Усть-Камчатский районы. В Елизовском, Пенжинском и Усть-Большерецком районах этот вид появился благодаря норкам, сбегавшим из вольеров звероферм.

Длина тела американской норки до 45 сантиметров. Мех однотонный, темно-коричневый. Характерные места обитания: лесные речки и ручьи с крутыми берегами, не замерзающие зимой. Встречается норка и по берегам озер и болот. Питается мелкими грызунами, рыбой, различными беспозвоночными. Роет норы, выход из которых открывается под воду. По последним данным, на Камчатки обитает около 9,2 тысячи американских норок.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах