Примерное время чтения: 3 минуты
408

Камчатские женщины будут рожать под присмотром видеокамер

Лариса ФЕДИНА / АиФ

Петропавловск-Камчатский, 2 сентября — АиФ-Камчатка. В родильных домах Камчатки в следующем году установят видеокамеры. По мнению чиновников от здравоохранения, это поможет в последующем контролировать ситуацию в медицинских учреждениях.

В рамках служебной проверки  Петропавловск-Камчатского городского  родильного дома № 1 краевым министерством здравоохранения проведён ряд мероприятий, сообщила пресс-служба ведомства. Так, 22 августа был совершён обход родильного дома, целью которого явились оценка общего санитарного состояния отделений, изучение жалоб и предложений пациентов по обеспечению условий пребывания, оказанию медицинской помощи.

Во всех отделениях (родильном, патологии беременности, гинекологическом) специалистами министерства обсуждались с пациентами вопросы питания, взаимоотношения с врачами, средним и младшим медицинским персоналом, возможности получения информации и состоянии своего здоровья и проводимых обследованиях и манипуляциях. Подавляющее число женщин положительно отозвались о меню и качестве приготовленных блюд, практически не было претензий по взаимоотношениям с медицинским персоналом. Были высказаны замечания о состоянии душевых кабин в двух блоках родильного отделения.

Администрации родильного дома указано на необходимость решения вопросов по замене части постельного белья, ремонту душевых кабин в самое ближайшее время. Обсуждалась необходимость реконструкции душевых комнат в период капитального ремонта.

25 августа специалистами министерства было проведено совещание с медицинскими работниками родильного дома (врачами, средним и младшим медперсоналом). Обсуждались вопросы этики и деонтологии, взаимоотношений с пациентами, обеспечения санитарно-эпидемиологического режима, проблемы дефицита кадров,  мероприятия по обеспечению работы медучреждения в условиях максимально высоких нагрузок в период закрытия других родильных отделений в Петропавловске и Елизове.

Также 26 августа в министерстве здравоохранения состоялось совещание министра Татьяны Лемешко с руководителями учреждений детства и родовспоможения. Обсуждались вопросы деонтологии, взаимодействия специалистов краевых учреждений, пути решения кадровых проблем, вопросы взаимодействия с общественными организациями и средствами массовой информации. Были озвучены замечания, выявленные в ходе обхода специалистами мМинистерства родильного дома.

По итогам совещания министром определён ряд поручений. В частности, в рамках обеспечения защиты прав пациентов и прав медицинских работников руководителям учреждений, в состав которых входят отделения и подразделения родовспоможения и детства, необходимо  обеспечить в 2015 году установку камер видеонаблюдения.

Главным внештатным специалистам Минздрава Камчатского края —акушеру-гинекологу и педиатру поручено обеспечить на месте проведение ежедневного мониторинга состояния медицинской помощи в родильном доме.

В рамках реализации мероприятий по обеспечению независимой оценки качества  работы краевых учреждений здравоохранения провести в сентябре внеочередное заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при министерстве здравоохранения Камчатского края.

Напомним, менее чем за два месяца в камчатских роддомах погибли семь новорожденных и роженица. Пять трагических случаев произошли в городском родильном доме № 1 Петропавловска-Камчатского. Следственными органами по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи возбуждено два уголовных дела. По остальным случаям смертей младенцев в роддомах края проверки ещё продолжаются.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах