Примерное время чтения: 2 минуты
428

На Камчатке директора магазина оштрафовали за высокие цены на хлеб

Ольга Облогина / АиФ

Петропавловск-Камчатский, 16 июня — АиФ-Камчатка. На Камчатке директора сельского магазина оштрафовали на 50 тысяч рублей за завышение цен на хлеб, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Прокуратура Усть-Большерецкого района Камчатского края проверила обоснованность цен на хлеб в магазине «Золушка». Как оказалось, на отдельные виды хлебобулочных изделий, привезённых из Петропавловска-Камчатского, надбавка превышала предельный уровень и составила более 30 процентов. К примеру, розничная цена на хлеб «Дарницкий» — 42 рубля, была завышена на 3,6 рубля при надбавке в 31,25 процента. Хлеб «Полевой» продавался по цене 47 рублей вместо 43,20 рублей, надбавка была установлена в размере 31,4 процента. Завышены цены были и на другие хлебобулочные изделия.

Между тем, постановлением краевого правительства, что торговая надбавка к отпускным ценам на хлеб, реализуемый на территории Усть-Большерецкого района, не может превышать 10 процентов от отпускной цены поставщика. При доставке хлеба из Петропавловска в другие населённые пункты края на расстояние свыше 20 км эта надбавка может быть увеличена на два процентных пункта за каждые последующие 20 км, но не более чем на 10 процентов. Таким образом, при доставке хлеба из краевого центра в Усть-Большерецк (219 км) надбавка к отпускной цене поставщика не может превышать 20 прооцентов.

Проверка в магазине «Золушка» ООО «Корни», расположенном в с. Усть-Большерецк, показала, что на отдельные виды хлебо-булочных изделий, привезенных из краевого центра, надбавка превышала предельный уровень и составила более 30 процентов.

По результатам проверки в отношении генерального директора ООО «Корни», которому принадлежит «Золушка», прокуратура возбудила административное дело за нарушение порядка ценообразования. Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю, рассмотрев материалы проверки, оштрафовало её на 50 тысяч рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах