Примерное время чтения: 4 минуты
79

XX съезд КПСС: взгляд из XXI в. глазами Cергея Хрущёва, сына Н. С. Хрущёва

На ХХ съезде КПСС (закончился 25 февраля 1956 г.) было два действующих лица: Никита Хрущёв и Иосиф Сталин. Первый читал доклад, обличающий преступления второго. Второй уже почти 3 года лежал в Мавзолее, но ещё неизвестно, чьё влияние на делегатов было более мощным!

Доклад привёл в ужас

- В предсъездовские дни отец ничем не выдавал своей тревоги. По утрам, как обычно, мельком проглядывал газеты и отправлялся в Кремль на очередное заседание. Открытый, непосредственный и даже многоречивый в делах строительства или сельского хозяйства, он становился неразговорчивым и даже неприступным, когда дело касалось политики. Вечером 24 февраля, приехав домой, он сразу поднялся на второй этаж к себе в спальню. Не сказал о предстоящем докладе даже маме.

Утром, как обычно, в начале девятого отец вышел к завтраку. Выглядел он уставшим, под глазами мешки. Мама забеспокоилась, не заболел ли. Отец успокоил: всё в порядке. Кончится съезд - отосплюсь. Как обычно, к девяти отец отправился на работу...

...Доклад оставался секретным не более пары недель. В типографии газеты «Правда» его размножили в тысячах экземпляров, поставили в правом верхнем углу гриф «Не для печати» и специальной почтой разослали по всей стране.

А пока доклад ещё не начали читать, Москва наполнилась слухами. Мучимый любопытством, я полез к отцу с расспросами. Вместо ответа он протянул мне тоненькую красную книжицу: «На, читай. Потом верни мне», - произнёс он, как мне показалось, слишком уж равнодушно.

Прочитанное привело меня в ужас. И не только меня - он расколол на разные лагеря всю страну! Одни считали доклад главным достижением Хрущёва. Другие сомневались, стоило ли вообще развенчивать Сталина. Третьи истово оплакивали своего хозяина и люто ненавидели Хрущёва, посмевшего покуситься на их божество. К ним относится и множество людей, составлявших сталинскую военную, бюрократическую, интеллектуальную элиту. После ХХ съезда оказалось, что премии, награды, звания они получали из рук ничтожества... Такие люди до сих пор отвергают любые, даже самые очевидные преступления Сталина, выдумывают личные мотивы, якобы стоявшие за докладом.

Никаких личных причин ненавидеть Сталина у отца не было, напротив, он ходил в любимчиках. Сталин ценил в отце хозяйственную хватку, интуицию. Распускаемые вокруг этого слухи - только слухи: простаком-клоуном отец не был. Моего брата Леонида, военного лётчика, погибшего в 1943 г. в воздушном бою, Сталин не расстреливал, а наградил посмертно орденом Отечественной войны.

Отец считал поклонение Сталину проявлением рабской составляющей человеческой сущности. Выступив на ХХ съезде, он попытался снять пелену с людских глаз, но без особого успеха. Пока люди внутренне ощущают себя рабами, их не вытянуть из рабства даже за уши.

Что же получается? Выступив с разоблачением Сталина, отец совершил ошибку? Не правы ли китайцы, сохранившие культ Мао Цзэдуна, преступника покровавее Сталина? По здравому размышлению, китайцы, безусловно, правы. Но отец действовал не по логике, а по велению сердца. В этом было что-то идущее от идей христианства, хотя он до последних дней оставался человеком неверующим.

Читайте по теме:  XX съезд: взгляд из XXI в. глазами Евгения Джугашвили, внука И. В. Сталина

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах