Примерное время чтения: 8 минут
161

В камчатских поселениях партийцев ЛДПР встречают с радостью

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. «АиФ-Камчатка» 05/08/2014
Благополучие зависит от каждого из нас.
Благополучие зависит от каждого из нас. АиФ

Заканчивается короткое камчатское лето. Дыхание осени слышно не только в природе, но и в оживающей политической активности. Это и понятно: близится единый день голосования, когда жителям полуострова предстоит определиться с новыми народными избранниками.

С какими итогами подходит к 14 сентября одна из влиятельнейших партий края, корреспонденту «АиФ-Камчатка» рассказал руководитель Камчатского регионального отделения ЛДПР Валерий Калашников.

Наладить диалог

– Валерий Юрьевич, в августе стаж вашего руководства подразделением перевалит за полгода. Поделитесь достижениями и задачами на ближайшее время.

– Главная наша задача — открытие местных отделений ЛДПР и привлечение новых членов. Мы ведём активную политическую и патриотическую работу, провели несколько митингов, в том числе посвящённый Дню защитника Отечества 23 февраля, участвовали в первомайском шествии. Причём очень солидным составом — около 100 человек.

Значительным событием считаю открытие региональной газеты «ЛДПР на Камчатке», которая выходит один раз в месяц. Её первый выпуск был в июне, и люди уже начали звонить и давать свои комментарии к статьям.

Мы расширяем своё присутствие на полуострове. Открыто 3 первичных отделения в Елизовском районе, поставлен новый координатор в Вилючинске, там отделение ожило. Участвовали в дополнительных выборах депутатов Думы Вилючинского городского округа, представляли туда 2-х кандидатов. Выступили достойно.

А 14 сентября снова представляем свою кандидатуру на выборы в Вилючинскую думу. Наш кандидат — известный и очень уважаемый в городе военных моряков человек, моряк-подводник в отставке Валерий Анатольевич Родин.

Мы выдвинули своего кандидата и на конкурс замещения должности главы администрации Петропавловска-Камчатского — это Александр Алексеевич Россолов.

– Вы недавно вернулись из поездки в Эссо. С какими итогами?

– Ездили с рабочим визитом, встречались с жителями. Было очень интересно! Народ устал от того, что у них нет реального права что-то изменить. Многие откровенно обрадовались появлению альтернативы на выборах, поэтому у нас есть все шансы побороться…

В данный момент открыли в посёлке первичное отделение. Его возглавил человек с активной жизненной позицией, руководитель молодёжного центра Олег Наилевич Хакимов.

На сентябрьских выборах на должность главы Эссовского сельского поселения мы также выдвигаем своего кандидата — Алексея Борисовича Сметанина. Это коренной житель Камчатки, награждённый почётным знаком за долголетнюю безупречную службу в Государственной лесной охране, уважаемый в поселении человек.

Были мы не только в Эссо. В преддверии выборов вторая делегация ездила в Тигиль. Теперь и там открыта первичная организация ЛДПР. Ситуация в Тигиле далека от идеала, тем не менее в администрации встретили нас хорошо. А у людей в глазах грусть, проблем у местного населения хватает. И всё же нам были очень рады. Я думаю, что и представителей любой другой политической партии встречали бы так же — люди рады вздохнуть свободнее. На досрочные выборы в Совет народных депутатов Тигильского сельского поселения зарегистрировались и шестеро наших кандидатов.

Будут досрочные выборы в Совет народных депутатов и Начикинского сельского поселения. 5 августа выезжаем туда с задачей организовать первичное отделение партии ЛДПР, выдвинуть своих кандидатов. У нас уже есть шесть кандидатов по Елизовскому району, возможно, ещё будут начикинские.

– С какой целью вы расширяете присутствие партии в регионе? Критиковать существующую власть?

– Не угадали! Едем просто знакомиться с людьми, налаживать конструктивный диалог. Нужно уметь договариваться! Критиковать — это проще всего. Кричать и обличать власть во всех грехах — не выход. Людям легче от этого не станет! Наладить диалог — вот главная задача. Найти пути и сообща прийти к какому-то решению. Так нас учит и главный идеолог партии Владимир Вольфович.

Наболевшие вопросы

– Какие вы видите наиболее острые проблемы в регионе сегодня? И в какой мере участвуете в их разрешении?

– Особенно острая ситуация в ЖКХ. Рост цен на коммунальные услуги и энергоносители пугает население. Как и невыполнение управляющими компаниями того спектра работ, которые они должны делать. Очень многие люди обращаются к нам по этому поводу.

Как депутат, я участвую в собраниях жильцов, являюсь заместителем председателя комитета по городскому хозяйству. И приходится решать многие наболевшие вопросы, когда люди приходят со слезами на глазах. Личное вмешательство нередко даёт определённые плоды. И люди, которые к нам обращаются, получают конкретную помощь. Понятно, что мы не всесильны, но в вопросах текущего ремонта, благоустройства помогаем часто.

Наша молодёжная организация, например, частенько приезжает и приводит дворы в порядок по просьбе пожилых людей, которые сами не в состоянии этого сделать, а от властей содействия не дождутся. Лестницы зимой чистили после пурги, хотя это — в компетенции городских властей. Недавно на бульваре Пийпа молодёжная организация ЛДПР своими силами отремонтировала лавочку для пенсионеров.

Проблема благоустройства камчатской столицы тоже нас волнует.

Хочется, чтобы Петропавловск был красивым, чистым. И надо сказать, что в последнее время элементы благоустройства появляться стали. Лавочек стало больше, урны поставили, многие недоработки устранены — это заслуга, конечно, сити-менеджера. Но всегда хочется больше! И самое первое — должно быть больше урн! Чтобы рука, поднявшаяся выбросить бумажку, сама потянулась куда следует.

Надо что-то делать и с парковками — поднимаем этот вопрос. Я как депутат состою в нескольких комиссиях. Например, по размещению баннеров. Принимаем участие в работе по формированию одноэтажного облика города — временные сооружения нужно убирать с красной линии. Перед ЦУМом на 6 км было всё в ларьках — сейчас уже нет. Но и здесь есть исключения. Например, в числе ларьков была социальная «Купава», где продавались масло, сыр, колбаса по цене на 20 % ниже рыночной. И бабушки, которые отоваривались вблизи остановки, стали жаловаться — им далеко идти к новому месту торговли. Мы договорились, чтобы для социальных ларьков было выделено место в непосредственной близости к остановкам. Сейчас вопрос о выездной торговле — на согласовании в городской администрации.

Не устраивают нас и высоченные цены на бензин — мы принимали участие в митинге. Спасибо губернатору, цены немного снизили, но вряд ли это решит проблему.

Сейчас, в разгар отпусков, просто катастрофическая ситуация с авиабилетами. Есть люди, которые годами не могут вылететь с полуострова. Почему поднимаются цены?

Есть и другие нерешённые вопросы. Например, почему дорожные работы часто проводятся в дневное время, да ещё в час пик? Почему на Силуэте, возле магазина «Юбилейный», сняли металлический забор, который поставили в прошлом году? Бордюрный камень, который сейчас устанавливают, намного лучше?

Конечно, мы активно принимаем участие в обсуждении и стараемся найти пути решения всех этих вопросов.

Поможем однозначно!

– Есть такие проблемы, которые вы решаете однозначно?

– Это, прежде всего, благотворительная деятельность. Мы регулярно помогаем финансами детским учреждениям. В июне вывозили ребят-активистов из детдома № 5 в Паратунку, получили за это от руководства благодарность. Сотрудничаем с детскими домами давно, сейчас взяли шефство ещё над одним детдомом — № 2, недавно выделили им по 100 тысяч депутатских денег. Такую же сумму получили на свои нужды от ЛДПР и Станция юных техников, и Дом творчества «Юность», и школа № 24.

К первому сентября традиционно везём тетрадки и дневники с нашей символикой. Все желающие могут обратиться к нам в партию за дневником и тетрадками — бесплатно!

Продолжаем вести приём гуманитарной помощи жителям Донецкой области. Одну партию посылок уже отправили в Москву. Несут всё — от памперсов, одежды и обуви до гигиенических принадлежностей и книг. Два дня назад обратился предприниматель, который изъявил желание трудоустроить 100 беженцев по строительным специальностям сроком на год, с проживанием в благоустроенном общежитии и зарплатой в 35 тысяч рублей. Ещё и премиальные обещает! Буду звонить в Москву, чтобы посодействовали. Сейчас согласуем этот вопрос. Есть расчётный счёт, мы принимаем в помощь украинцам и деньги. Любой житель Камчатки может обратиться к нам в отделение по адресу: ул. Ленинская, 34, кв. 10, или по телефону 42-30-29 и получить всю необходимую информацию.

– Как по-вашему, общая ситуация в крае изменится к лучшему?

– Это зависит от каждого из нас. Хочу пригласить всех на выборы 14 сентября и проголосовать за достойных кандидатов. С тем, чтобы улучшить нашу жизнь. А партия ЛДПР сделает для этого всё возможное!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах