Примерное время чтения: 2 минуты
129

Ключевскому вулкану на Камчатке присвоен красный авиационный код опасности

Петропавловск-Камчатский, 15 октября — АиФ-Камчатка. Сегодня, 15 октября, в 14.59 по камчатскому времени по видеоданным зафиксирован очередной пепловый выброс на вулкане Ключевская сопка. По информации Камчатского филиала геофизической службы РАН, его высота составила до 8,5 километра над уровнем моря.

Это уже второй пепловый выброс с вулкана в течение дня. Первый случился сегодня рано утром. Его высота составила до 7 километров.

Пепловые облака распространились в южном и юго-западном направлении от вулкана в сторону Камчатского залива, минуя населённые пункты. Пеплопадов в посёлках Усть-Камчатского района не зарегистрировано.

Туристическим организациям рекомендовано не посещать район вулкана. Вулкану присвоен красный (самый высокий) авиационный код опасности. Вблизи от исполина авиационные маршруты не пролегают, сообщила, сообщила пресс-служба краевого управления МЧС.

Ключевской вулкан посыпал пеплом посёлок Ключи>>>

Самый высокий действующий вулкан Евразии — Ключевская сопка — активизировался в середине августа почти после года молчания. Вулканологами были зафиксированы несколько лавовых потоков на северо-западном склоне исполина.

Первый пепловый выброс в этом году на вулкане случился 9 октября. Вулкан выбросил пепел на высоту 5 километров над уровнем моря. В последующие дни были зафиксированы ещё несколько пепловых выбросов. Их высота составляла от 6 до 7 километров.

В воскресенье, 13 октября, утром в посёлке Ключи было зафиксировано выпадение пепла. Пеплопад был незначительным, толщина слоя составила доли миллиметра.

Высота Ключевской сопки — 4750 метров. Вулкан расположен в 360 км к северо-северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт — посёлок Ключи — находится в 30 км.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах