Примерное время чтения: 3 минуты
211

Камчатский педофил девять лет проведёт в колонии под наблюдением психиатра

Петропавловск-Камчатский, 8 октября — АиФ-Камчатка. На Камчатке вынесен приговор 44-летнему жителю Петропавловска.  За совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 8-летней девочки он девять лет проведёт в колонии строгого режима, сообщили в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в ноябре прошлого года злоумышленник, работая уборщиком-разнорабочим в Петропавловск-Камчатской городской детской поликлинике № 2, на лестничном марше стал приставать к проходившей мимо него 8-летней девочки. Он шлёпал её по ягодицам и задирал ребёнку юбку.

После того, как девочка убежала, злоумышленник дождался её возвращения и повторил свои действия. Затем он попытался увести девочку в безлюдное место, намереваясь продолжить свои преступные действия, однако ребёнку удалось вырваться и убежать.

Ранее обвиняемый неоднократно судим за совершение преступлений против половой неприкосновенности личности. После последнего освобождения состоял на административном надзоре. Поднадзорному оказали помощь в трудоустройстве — уборщиком в  детской поликлинике, где он и попался. Согласно заключению психиатрической экспертизы обвиняемый обнаруживает расстройства сексуального предпочтения — педофилии.

Сегодня Камчатский краевой суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные с использованием беспомощного состояния потерпевшей). Ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил иск прокуратуры, заявленный в интересах ребёнка, снизив размер взыскиваемой компенсации морального вреда с 500 тысяч рублей до 250 тысяч рублей.

Также суд определил ему принудительное лечение и наблюдение у психиатра по месту отбытия наказания.

При установлении меры ответственности за совершенное преступление ниже низшего предела санкции указанной статьи УК РФ (предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы) суд учёл явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины и исковых требований.

Приговор суда не вступил в законную силу. Подсудимый остался недоволен приговором и намерен его обжаловать, сообщили в краевой прокуратуре.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах