Примерное время чтения: 3 минуты
160

Камчатский чиновник вернёт в бюджет 3,2 миллиона рублей

Петропавловск-Камчатский, 31 июля — АиФ-Камчатка. Вилючинский городской суд вынес приговор в отношении бывшего начальника отдела капитального строительства местной городской администрации. Он признан виновным в халатности, повлекшей причинение бюджету Вилючинска ущерба на сумму более чем 3,2 миллиона рублей.

Бывший чиновник, являясь представителем заказчика по муниципальному контракту, 14 июля 2012 года принял от застройщика квартиру в новом 24-квартирном доме в городе Краснодар. Она предназначалась для распределения вилючинцам по программе переселения граждан с северных территорий.  В нарушение проекта в доме незаконно надстроен 4-й этаж, состояние жилых помещений не соответствовало санитарным требованиям, а сам дом представлял угрозу для людей.

До настоящего времени жильё в эксплуатацию не введено. Несмотря на это, администрация Вилючинска перечислила строительной компании более 3,2 миллиона рублей.

Суд признал бывшего чиновника виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей. Однако при этом суд освободил его от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, т. е. по нереабилитирующим основаниям.

В рамках рассмотрения уголовного дела суд удовлетворил гражданский иск администрации города о взыскании с осужденного суммы причиненного ущерба. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Напомним, в феврале прокурор города утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении ещё одного бывшего работника местной администрации. В 2009 и 2011 годах он принял в том же доме в Краснодаре 11 квартир, которые были распределены семьям из Вилючинска. Несмотря на серьёзные недоделки и нарушения контрактов, на основании подписанных им актов приёмки жилья из местного бюджета застройщику перечислено 18 миллионов рублей.

Бывшие жители города подводников длительное время не могли получить прописку и проживать в своих квартирах. По их заявлениям Прикубанский суд города Краснодара обязал администрацию Вилючинска предоставить гражданам жилые помещения, соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям. Рассмотрение этого уголовного дела в суде продолжается, сообщили в краевой прокуратуре.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах