Примерное время чтения: 1 минута
592

На Камчатке в два раза выросло количество ВИЧ-инфицированных

www.globallookpress.com / www.globallookpress.com

Петропавловск-Камчатский, 13 октября — АиФ-Камчатка. На Камчатке отмечается резкий подъём заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Большинство заразилось половым путём, поэтому специалисты советуют предохраняться, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

За девять месяцев в крае зарегистрировано 40 вновь выявленных случаев ВИЧ. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 12,5 и возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в два раза.

Среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных 15 женщин и 23 мужчины. Впервые на Камчатке зарегистрированы два случая ВИЧ-инфекции у детей, родившихся от инфицированных матерей, которые получали противовирусное лечение для профилактики вертикального пути заражения плода.

Cреди заболевших: 30 человек – жители Камчатского края, четверо жителей других субъектов Российской Федерации, шесть иностранных граждан (по два гражданина Узбекистана и Украины, по одному человеку из Абхазии и Азербайджана).

Большинство — 33 человека — подхватили заразу при половых отношениях. Поэтому специалисты уверены, что важнейшей мерой профилактики ВИЧ-инфекции является защищенный секс с использованием презервативов, а более надежный способ – наличие здорового партнера и исключение случайных половых связей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах