aif.ru counter
548
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли вернуть деньги за неиспользованный подарочный сертификат?

Категория:  Общество

В последнее время стало популярно дарить подарочные сертификаты на косметику, массаж, прыжки с парашютом, конные прогулки и много другое. Но не у всех есть время и желание использовать такой подарок. kamchatka.aif.ru узнал у юриста Юрия Мельникова, можно ли вернуть деньги за неиспользованный подарочный сертификат. 

Ответ редакции

Вернуть деньги за подарочный сертификат можно. Приобретение сертификатов на оплату товаров, а также купля-продажа товаров с использованием подарочных сертификатов регулируются нормами закона «О защите прав потребителей», а приобретённые потребителем сертификаты являются авансом будущей оплаты товара. Пока товар ещё не передан покупателю продавец является его собственником, следовательно договор купли-продажи ещё не заключен.

Статьёй 421 ГК РФ установлено, что граждане свободны в заключении договора, а значит владелец сертификата имеет право отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи ему товара, а также потребовать у продавца оплаченного аванса за товар в счёт возврата за подарочный сертификат.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах