Примерное время чтения: 4 минуты
102

Известный режиссёр поставит спектакль на Камчатке

Фото Анастасии Дудышевой

19 октября Камчатский театр драмы и комедии начнёт новый 80-й сезон. В связи с юбилеем зрителей и актёров ждёт немало приятных сюрпризов…

 

Фото Анастасии Дудышевой

 

 Откроет сезон премьера комедии «Лисистрата» Аристофана. Не смотря на то, что пьеса была написана в 411 году до н.э., в театре обещают — она не будет чересчур сложной для понимания современного зрителя, постановку адаптируют под наше время.

Основные же мероприятия начнутся после новогодних праздников. В январе 2013 года в Петропавловск приедет известный режиссёр, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» (за спектакль «Каштанка», 2003 г.) Вячеслав Кокорин. На сцене камчатского драмтеатра он будет ставить спектакль по пьесе А. Островского «Волки и овцы». Премьера постановки запланирована на День театра — 27 марта 2013 года.

  - Это сумасшедшая по гениальности автора и ролям пьеса, — говорит главный режиссёр театра Вячеслав Таратынов. — Одновременно и злободневная и праздничная — настоящая квинтэссенция театрального искусства. Кроме того, в юбилейном сезоне мы планируем постановку пьесы «Экспонаты» молодого автора, заявившего о себе в конце 90-х, Вячеслава Дурненкова. Сегодня она широко идёт на российских сценах, и получает награды на различных фестивалях. Разговор в пьесе идёт о небольшом российском посёлке, в котором происходят чудные вещи…

А в сентябре в театре впервые откроется творческая лаборатория современной драматургии и молодой режиссуры. Идея эта томилась давно, и сегодня мы готовы её осуществить. В связи с этим из Санкт-Петербурга приедут режиссёры-постановщики Дмитрий Егоров и Евгения Сафонова.

Признаюсь, прежде никогда в жизни я не встречался с женской режиссурой. Также мы ждём Дениса Шибаева, уже знакомого камчатскому зрителю по работе «Женихи» Гоголя. Кроме того, на Камчатку приедет театральный критик Евгения Тропп. Она проведёт для артистов мастер-классы и лекции с обсуждением театральных работ. Ещё в лаборатории будет участвовать наш режиссёр Всеволод Гриневский. Всего молодые мастера поставят пять спектаклей, а если быть точнее — эскизов по пяти спектаклям. Каких — это пока секрет. Что интересно, постановки будут проходить по всему зданию театра — на сцене и даже в фойе — на выбор режиссёров.

Квартирный вопрос

- Сегодня наша труппа насчитывает 22 артиста. Учитывая нагрузку, этого очень мало, — считает врио директора театра Игорь Сидоров. — Есть несколько вакансий, но заполнить их мы не можем. Для того, чтобы привлечь новых артистов, нужно предоставить им жильё. Это наша главная проблема. Зарплаты в театре настолько маленькие, что не позволяют снимать квартиры. Тем не менее, даже при таком небольшом коллективе, жизнь театра бурлит. В минувшем сезоне было сыграно 140 спектаклей, включая пять новых постановок. Впервые за 27 лет артисты смогли выехать на гастроли в Корякию. В общем, все планы и показатели мы выполнили… 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах