Примерное время чтения: 2 минуты
1216

Камчатские рыбодобывающие компании скупает «Русское море»

Петропавловск-Камчатский, 28 августа — АиФ-Камчатка. Компания «Русское море-Добыча» (РМД) завершила приобретение двух камчатских рыбодобывающих предприятий — ООО «Имлан» и ООО «Пелагиаль», сообщило ИТАР-ТАСС.

Сумма сделки не раскрывается. Источники, близкие к сделке, говорят о диапазоне в 30-35 млн долларов. Приобретённые компании продолжат свою операционную деятельность в составе дальневосточного дивизиона «Русского моря-Добычи».

Фактически сделка позволит компании получить дополнительные квоты почти в 22 тысячи тонн — суммарно это будет максимальный объём среди рыбодобытчиков (233,3 тысячи тонн с учётом сделки). В минтаевом промысле РМД по состоянию на 2014 год вылавливает 191 тысячу тонн, является одной из крупнейших по вылову тихоокеанской сельди (32 тысячи тонн). Через покупку камчатских компаний РМД дополнительно приобретает право на вылов 16,7 тысячи тонн минтая и 4,1 тысячи тонн сельди.

По словам генерального директора РМД Андрея Тетеркина, «сделка является продолжением процесса реализации стратегии развития компании, направленной на расширение ее присутствия в рыбодобывающей отрасли Дальневосточного региона».

«Русское море-добыча» — крупная российская промысловая компания, созданная в 2011 году и занимающаяся добычей рыбы на Дальнем Востоке. В состав РМД с 2013 года входят крупные дальневосточные добывающие компании — ОАО «Турниф», ЗАО «Интрарос», ООО «Востокрыбпром» и ООО «Совгаваньрыба». С их приобретением РМД стала крупнейшим в России владельцем квот на вылов минтая — 12 % от общероссийской (180 тысяч тонн по состоянию на 2013 год).

Рыбопромышленные компании Камчатки уходят в «Русское море»>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах