Примерное время чтения: 3 минуты
339

На Камчатке перестарались с выловом горбуши

Петропавловск-Камчатский, 23 января — АиФ-Камчатка. Учёные считают, что промысловая нагрузка на восточнокамчатское стадо горбуши в минувшую путину была повышенной. Наука прогнозирует снижение численности горбуши поколений нечётных лет на ближайшие годы, сообщили в ТИНРО-центре.

Специалисты лаборатории прикладной биоценологии ТИНРО-Центра выполнили серию работ по анализу данных съёмок по учётам горбуши в период осенних и летних миграций, выявлению тенденций динамики численности горбуши восточнокамчатского стада. Также объектом внимания учёных стала связь между величиной траловых уловов горбуши на различных этапах морского периода жизни и величиной последующих подходов к побережьям.

Как сообщает корреспондент Fishnews, на основании имеющихся у науки данных, подходы горбуши к побережью Восточной Камчатки в прошлом году прогнозировались немногочисленными. Экспедицией ТИНРО-Центра осенью 2012 года в юго-западной части Берингова моря было учтено всего 95,3 миллиона сеголеток. На этом основании был сделан вывод, что на зимовку в 2012 году молоди горбуши ушло на порядок меньше, чем в рекордные 2008 и 2010 года. По данным научной съёмки, численность анадромной горбуши на беринговоморском направлении летом прошлого года не превышала 50 миллионов особей, что также значительно ниже, чем в предыдущие нечетные годы.

Результаты путины подтвердили столь неоптимистичные прогнозы специалистов ТИНРО-Центра о снижении численности горбуши восточнокамчатского стада. При официальном прогнозе вылова горбуши на Восточной Камчатке около 80 тысяч тонн, её добыча составила около 37 тысяч тонн (или около 28 миллионов экземпляров). По информации заместителя директора КамчатНИРО Евгения Шевлякова, в путину 2013 года на нерестилища в реки было пропущено всего около 10 миллионов особей.

— В последнее десятилетие средний вылов горбуши в нечётные годы составлял 70,3 миллиона экземпляров при объёмах пропуска на нерест, в среднем, 55 миллионов экземпляров. Данные учётных съёмок горбуши в последние два года, а также итоги путины-2013 свидетельствуют о довольно существенном снижении численности ранее высокочисленных поколений нечётных лет, — сообщила заведующая лабораторией прикладной биоценологии ТИНРО-Центра Ольга Темных. — Есть основания полагать, что промысловый пресс на восточнокамчатские стада горбуши в прошлом году был повышенным.

По мнению учёных, слишком интенсивный вылов горбуши привёл к слабому заполнению нерестилищ. Это окажет соответствующее негативное влияние на состояние популяций — усугубит снижение численности (депрессию) поколений нечётных лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах