"У каждого дела запах особый: в булочной пахнет тестом и сдобой. Мимо столярной идешь мастерской - стружкою пахнет и свежей доской..." - так начинается известное стихотворение Джанни Родари "Чем пахнут ремесла?".
О том, что любая профессия откладывает свой особый, ароматный отпечаток, мы слышали с детства. Но так ли это на самом деле? К примеру, незадачливому посетителю кафе, баров и ночных клубов с первого взгляда может показаться, что мозолистые руки барменов пахнут... сами понимаете чем.
До чего обманчивым может быть поверхностное впечатление и насколько в действительности тяжёл этот труд, корреспондент "АиФ-Камчатка" выяснил у руководителя Камчатской региональной ассоциации барменов Владимира ГЛУЩЕНКО. Тем более что повод был подходящий - 6 февраля отмечается Международный день бармена.
Руководство для общепита
Рассвет этого ремесла в нашем крае пришелся на начало 90-х годов: в воздухе закружились бутылки и шейкеры, а мы впервые узнали о таком понятии, как "флейринг" (приготовление коктейлей с использованием элементов жонглирования).
Владимира Глущенко можно назвать первым барменом Камчатки, он встал за стойку тогда, когда эта профессия только-только появилась.
- Это был необычайный азарт! Никаких книг для барменов в то время не существовало, учились по советскому рецептурному сборнику "Руководство для общепита". Искали, выдумывали, сами мастерили украшения, вымачивали зонтики для коктейлей, чтобы посмотреть, как они кроятся, а потом пробовали повторить то же самое. Но времена менялись, зонтики стали привозить на заказ из Китая, а в Российской ассоциации барменов нам и вовсе объяснили, что лучше изготовлять оригинальные украшения из фруктов: ананаса, апельсина. Многие начинающие бармены считают, что делать коктейли можно только по рецептам из книг, но это неверно. Для того чтобы сделать недорогой, красивый и очень вкусный коктейль, достаточно фантазии, одного апельсина, клубники и напитка...
- Владимир, как вы оцениваете заведения Петропавловска с профессиональной точки зрения?
- Заведения Петропавловска со столичными, где подготовке барменов уделяют особое внимание, конечно не сравнятся. А что касается остальных городов России, то я бы сказал, что у нас не хуже, но и не лучше. Понимаете, сегодня обучать молодых барменов нет никакого смысла: на место одного студента вскоре приходит другой - текучка очень большая, и каждый владелец ресторана это понимает.
- Неужели у нас в городе нет высококлассных барменов?
- Чтобы сосчитать барменов, выбравших это дело своей профессией, мне, наверное, хватит пальцев на одной руке. Есть у нашей ассоциации и фаворит - Михаил Шпильков, он по 4 часа в день занимается флейрингом и по-настоящему увлечен своей работой.
Бар как театр
- Когда в кафе спрашивают "Чего хотите?", в голову приходит: "Спасибо, я уже ничего не хочу". Хороший бармен должен уметь угадать, какой коктейль вам может понравиться. Неплохо было бы выяснить, зачем вы пришли: отметить праздник или просто, извините, напиться. Надо определиться, бармен ты или буфетчик. Бармен - это человек-праздник, он должен любить людей и уметь общаться. Сейчас из-за стойки бармена порой не вытащить, он стоит за ней важный, переполненный достоинства, а напитки разносит официант. Но ведь никто не подаст коктейль лучше, чем это сделает сам бармен.
Коктейли должны приготавливаться на барной стойке, а не за ней, чтобы клиент видел, как сделан тот или иной напиток, и мог повторить это дома. Но почему по вечерам за стойкой темно? Этому есть несколько объяснений: либо бармен боится своих гостей, или он неопрятно одет, а может, у него посуда не начищена. Зал должен быть темным, а за барной стойкой должно быть всегда ярко - там сцена, там идет спектакль!
- Существует ли мода на напитки?
- Мода, конечно, есть. Любой напиток, кроме классики, живет определенное время, а когда умирает, его необходимо заменить другим. Задача бармена - не переставать удивлять чем-то новым!
Бармен как болезнь
- Я не работаю в заведениях уже 7 лет, но все близкие меня продолжают считать барменом. Наверное, это не профессия, а болезнь, и один из ее симптомов - я по-прежнему продолжаю ужинать в два часа ночи.
- Кроме крепких ног и ловких рук, какими качествами должен обладать бармен?
- Он должен быть тонким психологом. Мне нравится, когда студенты работают барменами - это большая школа умения общаться с людьми и предугадывать развитие ситуаций. Поэтому, когда в заведении происходит конфликт или драка, - виноват бармен.
Был у меня случай: одну официантку до слез довел придирчивый посетитель. Чтобы сгладить ситуацию и выяснить, в чем, собственно, дело, на разговор с клиентом отправилась администратор, после чего мужчина ушел. А на следующий день вернулся с охапкой роз. Как оказалось, он был моряком, вернулся из рейса домой, а там - ни жены, ни детей...
Поэтому в некоторых случаях достаточно просто выслушать человека. Кстати, потом он стал постоянным клиентом нашего заведения.
- Как вы относитесь к чаевым?
- Да, в основном, за барную стойку стремятся, чтобы получать чаевые. Но... не надо путать понятия! Оставленная сдача - это не чаевые. Чаевые дают, глядя в глаза, и говорят: "Спасибо", - за то, что ты доставил человеку удовольствие.
- А размер имеет значение?
- Для меня чаевые всегда были, прежде всего, выражением внимания и благодарности.
Камчатский Шерлок: "Я - не "Брачное чтиво"
Любовь без брака. Почему молодёжь не торопится жениться?
Свободная пресса. За что Путин извинился перед журналисткой
Заслуженный строитель России знает каждое свое строение «в лицо»
«Не нужно ругать Путина». Камчатцев волнует молодёжь и нравственность