Примерное время чтения: 3 минуты
53

"Сантехник" охотится на пенсионеров

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 19/01/2010

В МИНУВШИЙ четверг в квартире одного из домов по улице Бохняка в Петропавловске произошла кража. После обеда в двери 70-летней пенсионерки позвонили. Неизвестный мужчина представился сантехником и сообщил о течи в водопроводной трубе, которую необходимо срочно устранить...

ПОЖИЛАЯ женщина доверчиво впустила гостя в квартиру - страх затопить соседей стал решающим аргументом. "Сантехник" решительно приступил к работе. Пройдя на кухню, он проверил краны, осмотрел трубы. Он вел себя очень убедительно, а потому просьба "мастера" сходить в ванную и открыть воду не вызвала у бабушки никаких подозрений. Хозяйка послушно отправилась выполнять данное поручение. А буквально через пару минут мужчина сам заглянул в ванную и сказал пенсионерке, что ему нужно спуститься в подвал и перекрыть воду. Спустя некоторое время, отчаявшись ждать своего спасителя, хозяйка квартиры обнаружила, что у нее украли кошелек, в котором были остатки и без того небольшой пенсии.

Пожилая женщина была настолько шокирована случившимся, что к моменту приезда сотрудников милиции не могла поверить в произошедшее. Точные приметы преступника установить так и не удалось - бабушка не смогла описать своего обидчика. Она не стала приглядываться к человеку, который представился работником ЖЭКа...

НА ЗАМЕТКУ

Подобный случай в краевой столице не первый. В конце минувшего года в другом районе Петропавловска от такого же афериста пострадал еще один пенсионер. Преступник, также представившийся сантехником, беспрепятственно попал в чужую квартиру и, уходя, прихватил кошелек с пенсией. А потерпевший тоже не смог описать преступника.

Жертвами подобных преступлений чаще всего становятся пожилые люди и дети - самые беспомощные и доверчивые. Поэтому милиция просит камчатцев быть бдительными. Прежде чем впустить постороннего человека в квартиру, проверьте его документы или позвоните в свой ЖЭК, чтобы убедиться,что ваш посетитель действительно там работает. Лишний раз объясните детям, что нельзя впускать в квартиру незнакомых людей. И вообще, впустив в квартиру чужака, постарайтесь не выпускать его из поля зрения. Не держите ценные вещи на виду. А если вы все же стали жертвой преступления, незамедлительно звоните по телефону 02.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах