Примерное время чтения: 5 минут
55

[Есть ответы] Ваши вопросы от 16.03.2009

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 17/03/2009

Нет денег - нет зарплаты

Почему учителям постоянно задерживают зарплату?

Л. Чичулина, с. Ильпырский, Карагинский район

КАК сообщил министр образования и науки Камчатского края Виктор ТЮМЕНЦЕВ, основной причиной несвоевременной выплаты заработной платы педагогическим работникам, проживающим в отдаленных и труднодоступных поселениях полуострова, является отсутствие регулярного транспортного сообщения в данные населенные пункты. По этой причине туда не удается вовремя доставить наличные денежные средства. Однако министерство и краевое правительство принимают все меры, чтобы решить этот вопрос.

Многострадальный Корф

Уже больше недели наши дома остаются без центрального отопления. Когда ситуация в Корфе стабилизируется и сделают ли нам перерасчет?

Р.К., с. Корф

Как сообщили в краевом министерстве ЖКХ и энергетики, жилые дома в селе Корф переведены на электроотопление в связи с аварией на котельной "Аэропорт". 9 марта там была обнаружена неисправность подпитывающего насоса холодной воды. По предварительным данным, одной из причин неисправности стали ежегодные колебания уровня грунтовых вод, являющихся единственным источником технической воды для работы котельной. Чтобы ускорить завершение ремонтных работ, бригады работают в две смены. В пятницу туда вылетела дополнительная группа специалистов. Всем жителям жилых домов, подключенных к теплоснабжению от котельной "Аэропорт", обещают выполнить перерасчет оплаты за отопление и ГВС. Кстати, с начала марта это уже не первая проблема в Корфе - второго числа там сгорела почти половина здания аэропорта.

Предъявите чек за аптечку!

На днях проходил техосмотр, инспектор потребовал доукомплектовать аптечку. Тут же купил новую. Однако тот же инспектор стал требовать от меня чек, обосновав это тем, что я мог одолжить аптечку у друга. Правомерно ли такое требование и на каком основании от меня требуют доказательств покупки?

И. Рогов, Петропавловск

Как сообщила инспектор пропаганды отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Камчатскому краю старший лейтенант милиции Ольга ТИМОХИНА, каждый автомобиль, который проходит государственный технический осмотр, должен быть укомплектован аптечкой первой медицинской помощи. Перечень медикаментов - в Правилах дорожного движения. Произвольная замена, а также применение средств с поврежденной упаковкой и истекшим сроком годности не допускаются. Аптечка может быть куплена в магазине или собрана самостоятельно согласно перечню. Требование со стороны госинспектора ГИБДД предъявить чек за приобретенную в магазине аптечку при прохождении ТО неправомерно.

Телефонные "террористы"

Мне и моим знакомым на сотовые телефоны периодически приходят СМС-сообщения с просьбой позвонить по тому или иному номеру или положить деньги на такой-то счет. Правоохранительные органы как-то отслеживают таких мошенников?

А. Большаков, Петропавловск

ПО ИНФОРМАЦИИ краевого УВД, среди наиболее распространенных в последнее время телефонных мошенничеств - звонки якобы из правоохранительных органов или от близких родственников, попавших в беду ("задержан милицией", "совершил ДТП" и т. д.). За "освобождение" родственника гражданам предлагается принести деньги "следователю" или "инспектору". За последние два месяца официально зарегистрировано около десятка подобных случаев, возбуждены 4 уголовных дела по статье "Мошенничество". Максимальный ущерб по одному из них составил 120 тыс. рублей. Такую сумму отдал житель Петропавловска, чтобы "вызволить" сына.

Жертвами мошенников чаще становятся пожилые люди, которые слишком близко к сердцу принимают сообщения об угрозе близкому родственнику.

Добавим, что если вы подозреваете, что вас пытаются обмануть, тут же сообщите об этом в милицию по телефону "02".

КСТАТИ

Жмите клавишу отбоя!

В СВЯЗИ с обострением экономической ситуации, криминал придумывает новые виды мошенничества. Вот один из самых "свежих".

Вы получаете телефонный звонок на свой мобильник от человека, который представляется инженером компании-провайдера мобильной связи. Вам говорят, что они проверяют вашу мобильную линию, и просят вас нажать #90 или #09 или любую другую комбинацию цифр и символов.

Необходимо немедленно закончить этот разговор, нажав клавишу отбоя! Не нажимайте предложенную вам комбинацию цифр или символов - иначе мошенники получат доступ к вашей SIM-карте и будут делать звонки за ваш счет.

Проинформируйте об этом своих коллег, родственников и знакомых!

Сколько должны стоить лекарства

Цены на продукты повышаются чуть ли не каждую неделю. Но при чем тут лекарства, ведь для некоторых людей это единственное средство продлить себе жизнь! Неужели не стыдно обогащаться за счет больных людей?

И. Рощина, Петропавловск

ПО СЛОВАМ министра экономического развития Камчатского края Александра ЕРОХИНА, на днях во всех аптеках полуострова началась проверка правильности применения торговых надбавок на лекарственные средства. Её проводят специалисты министерства и отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора.

В соответствии с постановлением краевого правительства, для организаций оптовой торговли лекарствами установлена предельная надбавка в размере 45 % к фактической отпускной цене производителя. Для аптечных учреждений установлена аналогичная розничная надбавка в размере 56 %.

Как сообщил А. Ерохин, при выявлении фактов нарушения к владельцам и руководству аптек будут применяться меры административной ответственности - от крупных штрафов до дисквалификации.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах