Примерное время чтения: 5 минут
75

События и новости от 23.07.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 24/07/2007

Восьми ученикам Николаевской средней школы Елизовского района выпала честь представлять Россию на первом международном фестивале "Гражданин", который проходил в Вашингтоне. Наши дети сразили жюри форума наповал: они презентовали свой проект на английском языке и, по оценке американцев, справились с задачей на "отлично". Ребята привезли из Америки почетные дипломы и символ форума - прозрачную пятиконечную звезду, а также массу впечатлений, которыми долго еще будут делиться с родителями и одноклассниками.

Плати зарплату вовремя

В прокуратуре Камчатского края подвели итоги проверки деятельности предприятий по части выплаты зарплаты своим сотрудникам.
Выяснилось, что за полгода - с января по июнь - задолженность по заработной плате некоторых камчатских предприятий снизилась в общей сложности на 10,5 млн рублей. Однако организации по-прежнему остаются должны своим сотрудникам более 67,5 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, эта сумма постепенно уменьшается, однако постановлениям прокуроров за нарушение прав работников по своевременной оплате труда привлечено к административной ответственности 39 должностных и юридических лиц, в том числе два должностных лица дисквалифицированы. Кроме этого, в суд направлены 1 тыс. 20 заявлений на директоров, которым теперь предстоит не только найти и вернуть сотрудникам заработанные средства, но и, вероятно, заплатить за нарушение солидный штраф.


БЫЛО

Детям поможет резерв. Детский дом N 4 в поселке Моховая включен в перечень объектов, которые будут финансироваться из резервного фонда Президента РФ. Всего на ремонт детдома, построенного в 1961 г., планируется выделить около 2,4 млн рублей. На эти деньги подрядчики заменят окна и двери, систему отопления, а также обновят фасад здания.

Готовимся к зиме. На Камчатку начался завоз топлива на предстоящий отопительный сезон. В Соболевский район завезено уже 185 т дизельного топлива. В Усть-Камчатск направляется танкер с 5 тыс. т на борту. Годовой запас сделан и в поселке Атласово. Доставка топлива в Алеутский район планируется в сентябре.

корейские Инвесторы. В Петропавловске побывала делегация из Кореи. Гостей интересовали возможности инвестирования в объекты, которые будут строиться в краевом центре согласно плану создания 14-ти туристических зон.

Мутновка станет мощнее. В ОАО "Камчатскэнерго" сообщили, что на Камчатке в 2008 г. планируется пробурить и ввести в производственно-технический цикл новую скважину на Мутновской ГеоЭС, что позволит увеличить мощность станции.

Милиционер стал начальником. Назначен новый руководитель регионального управления Россельхознадзора по Камчатскому краю. Им стал Сергей Доморацкий - известный в прошлом камчатский милиционер.

Сельхозрынок в проекте. В Петропавловске, возможно, в скором времени появится сельскохозяйственный рынок, собственниками которого станут сельхозпроизводители Камчатки. Рынок будет оборудован холодильными установками, помещениями для забоя скота и птицы и т. д.


БУДЕТ

26 июля Состоится очередное заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению областного Совета народных депутатов.

28 июля Группа камчатских школьников отправится на отдых во Всероссийский детский центр "Океан".
В 15.00 впервые за долгие годы на главном стадионе Петропавловска "Спартаке" состоится футбольный матч между камчатской и хабаровской командами. Организаторы матча - управление по спорту мэрии - обещают, что мероприятие будет грандиозным, а самых ярых болельщиков ждут призы и ценные подарки.

29 июля В Петропавловске и Вилючинске состоятся торжественные мероприятия и народные гуляния, посвященные Дню Военно-Морского флота.

30 июля В мэрии Петропавловска состоится очередное заседание межведомственной комиссии по легализации заработной платы.
В Петропавловске пройдут финальные соревнования Спартакиады "Пять малых олимпийских колец" среди команд детских оздоровительных лагерей.


СЛУХИ

Врачи узких специальностей - в дефиците

Говорят, что Петропавловске катастрофически не хватает врачей, поэтому медицинских работников будут "выписывать" из других регионов. Комментарий "АиФ-Камчатка": Как сообщили специалисты отдела здравоохранения мэрии, весной во всех медицинских вузах страны прошло распределение молодых специалистов, и Петропавловск действительно готов пригласить дипломированных врачей на работу в амбулаторно-поликлиническую сеть. По словам начальника отдела Натальи Нищевой, ещё год назад в областном центре не хватало терапевтов и участковых педиатров. Сегодня же, благодаря доплатам по национальному проекту "Здоровье", напряжённость снята. К примеру, укомплектованность педиатрами в детской поликлинике N 1 в настоящее время составляет 90%, а раньше не превышала 45%. Нет дефицита сотрудников и в городских больницах. Нехватка кадров наблюдается в амбулаторно-поликлинической сети. Петропавловск нуждается во врачах узких специальностей, таких как эндокринологи, анестезиологи-реаниматологи, невропатологи, офтальмологи и детские стоматологи.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах