Примерное время чтения: 4 минуты
53

[Есть решения] Ответы на вопросы от 05.03.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 06/03/2007

Процедура действительно упростилась

Нашим детям нет еще и пяти лет. В их свидетельства о рождении вписано, что они родились на территории РФ, что их родители - граждане РФ. Везде писали, что после 6 февраля этого года процедура подтверждения гражданства детей упростится. Но в Елизовской паспортно-визовой службе нас по-прежнему заставляют собирать кучу всяких справок.

Е. О р л о в с к а я, Е. С т р е м о у с о в а, Елизово

На вопрос читателей отвечает и. о. начальника отдела Федеральной миграционной службы по Камчатской области Н. Авралева:
- В соответствии с действующим законодательством наличие гражданства Российской Федерации у детей, рожденных после 1 июля 2002 года, удостоверяется свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве РФ родителей, одного из родителей или единственного родителя.
Свидетельство о рождении может удостоверить наличие гражданства РФ и у ребенка до 14 лет, если в него внесены сведения о гражданстве РФ обоих, одного из или единственного родителя; одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим (независимо от места рождения ребенка); одного из родителей, если другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ.
Кроме того, согласно Указу Президента N 1226 от 3 ноября 2006 г. паспорт гражданина РФ одного из родителей, в который внесены сведения о ребенке, заверенные подписью должностного лица и соответствующей печатью, также может удостоверять наличие гражданства ребенка. Внесение таких сведений в паспорта родителей производится по устной просьбе заявителя, без предъявления каких-либо дополнительных документов.

Алименты тоже учитываются в доходе семьи

При оформлении субсидии на оплату квартиры с нас потребовали справку о зарплате отца моего внука. Но дочь с ним не живет, у него другая семья, у нас он не прописан. Зачем РКЦ нужны такие данные?

Б. Ж е л о б а е в а, Петропавловск

Как рассказала начальник РКЦ Н. Федорова, в этом году стали более тщательно выясняться доходы семей, претендующих на субсидию. Подобная справка необходима, если муж и жена прописаны в разных квартирах, но их брак не расторгнут. Если семья находится в разводе и бывшая жена получает алименты на ребенка, то они тоже учитываются при подсчете дохода. Справку о размере алиментов можно получить у судебного исполнителя. Если жена не оформляла алименты, она должна об этом сообщить в своем заявлении.

Только для пенсионеров "по старости"

Мне 48 лет, однако как врач за выслугу лет я - пенсионер именно "по старости". Кроме того, я имею звание "Ветеран труда" и имею право на льготный автобусный проездной билет. Об этом мне сказали и в городском управлении соцподдержки, и в областном управлении по труду и соцразвитию. Но работники почты ссылаются на областной закон о ветеранах и в билете отказывают. Кто прав?

Т. Б о д р о в а, Петропавловск

Отвечает заместитель губернатора Л. Бобровник:
- Согласно закону Камчатской области N 544 от 12.12.06, с 1 января этого года льготы предоставляются только тем ветеранам труда, которым пенсия назначена "по старости". У ветеранов труда, не имеющим пенсии "по старости", право на льготы возникает для женщин при достижении 50, для мужчин - 55 лет.
Автор письма является пенсионером "по старости" и имеет право на льготы ветерана труда, в том числе и на проезд в общественном транспорте. По данной ситуации работникам почтамта дано соответствующее разъяснение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах