Примерное время чтения: 3 минуты
407

На Камчатке финишировала гонка на собачьих упряжках «Берингия-2017»

Петропавловск-Камчатский, 29 марта — АиФ-Камчатка. Победителем традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия» второй год подряд стал каюр из села Усть-Хайрюзово Валентин Левковский.

Гонка финишировала накануне, 28 марта, в Усть-Камчатске. Каюры преодолели более 1,5 тысячи километров. Валентин Левковский и его собаки прошли дистанцию за 100 часов 33 минуты.

На втором месте Андрей Семашкин, прошедший все этапы гонки за 102 часа 43 минуты. На третьем месте Евгений Кутынковав, показавший время – 109 часов 12 минут.

«В общей сложности каюры преодолели 1514 километров. Хотя два этапа — КП «База оленеводов» – КП «Оссора» и КП «Еловка» – КП «Храпун»  —  гонщики прошли вне зачёта. На перевале нас застала пурга, и главной задачей было вывести людей, так что решили не устраивать соревнований. Во втором случае — оттепель. Реки вскрылись, снег стаял практически полностью. Гнать собак и людей по голой земле мы не стали, поэтому этот этап мы переходили на автомобилях», — рассказал главный судья гонки Андрей Гулей.

«Гонка тяжёлая в этом году. Снег тяжёлый, сугробы, жарко. Погода, конечно, не баловала нас. В последние этапы снег был «некаткий» — не катилась нарта. За три этапа проиграл час. Но два часа у меня в запасе оставалось. Так что я очень доволен», – поделился впечатлениями Валентин Левковский.

Усть-Камчатск принимает «Берингию» впервые. В честь финиша гонки в посёлке организовали праздничные гуляния для жителей и гостей района. Каюров на финише встречали яркой культурно-развлекательной программой с участием артистов государственного губернаторского академического Корякского национального ансамбля танца имени А.В. Гиля «Мэнго» и других творческих коллективов.

Напомним, «Берингия-2017» стартовала 5 марта из села Эссо. На старт гонки вышли 16 каюров, представляющих Камчатский край и Чукотский автономный округ. По ходу гонки с дистанции сошли два участника.

Берингия, гонка на собачьих упряжках
Набегались... Фото: Правительство Камчатского края

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах