Примерное время чтения: 3 минуты
100

Одарённые камчатские дети улетели в Финляндию

Фото Камчатского Учебно-методического центра.

Петропавловск-Камчатский, 21 августа — АиФ-Камчатка. Вторая летняя творческая смена для одарённых детей Камчатки, организованная краевым министерством культуры и Камчатским учебно-методическим центром, с 18 по 28 августа проходит в Финляндии.

В Страну тысячи озёр отправились лауреаты и дипломанты краевого конкурса исполнительского мастерства «Юные дарования Камчатки», учащиеся детских музыкальных школ №№ 1, 5, 6 Петропавловска, музыкальных школ и школ искусств городов Елизово и Вилючинск, посёлка Палана, Елизовского Быстринского и Усть-Большерецкого районов.

На Камчатке пройдет конкурс «Возьмемся за руки, друзья!»>>>

17 августа группа московским авиарейсом навстречу новым знаниям и впечатлениям, а уже 19 августа участники смены вышли на связь с Камчатским учебно-методическим центром. «Мы живём в отеле на берегу огромного и очень живописного озера, близ реки Вуокса, в семи километрах от городка Иматра, в небольших домиках», — сообщили они.

В отеле под Иматрой живут и учатся одарённые дети не только с Камчатки, но и со всей России. Так, 18 августа небольшой концерт дали юные музыканты из Санкт-Петербурга, Калининграда, Минусинска и Перми.

Утром 19 августа начались занятия в группах. Первое — по актёрскому мастерству. «Это очень интересные тренинги по разработке навыка взаимодействия с партнёром, что очень важно в ансамблевом исполнительстве, в оркестре, — сообщила Анна Поротникова, завуч учебно-методического центра. — Было очень познавательно, увлекательно и весело». А вечером камчатские дети выступили с концертной программой.

Вторая летняя творческая смена для одарённых детей Камчатки — это 10 дней интенсивной учебной сессии, состоящей из теоретических лекций и практических занятий по различным видам искусства. Мастер-классы проводят солисты ансамбля «Терем-квартет» (с его творчеством жители полуострова познакомились в 2012 году, когда коллектив побывал здесь с гастролями), а также высококвалифицированные педагоги — известные преподаватели, музыканты-исполнители, авторитетные специалисты по различным дисциплинам.

Помимо учебной программы, для участников смены организуется увлекательный досуг, включающий посещение аквапарка SPA-курорта Imatran Kylpyla, дискотеки, спортивные игры, экскурсии, киносеансы.

Напомним, что первая в истории Камчатки летняя творческая смена состоялась в июне прошлого года в Петропавловске-Камчатском. Её участниками были одарённые дети из Корякского округа. 15 дней провели они в краевой столице, занимались в Камчатском колледже искусств и детской художественной школе у лучших преподавателей музыки и живописи, сообщила редактор Камчатского учебно-методического центра Марина Кононенко.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах