Примерное время чтения: 3 минуты
178

На Камчатке предлагают не пускать внедорожную технику в леса

Петропавловск-Камчатский, 4 июля — АиФ-Камчатка. Поправки в законодательство для ограничения доступа внедорожной техники в районы обитаний краснокнижных видов предлагают на Камчатке. Об этом сообщает пресс-служба правительства края.

Состоялось заседание Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Камчатского края.

На нем было предложено ввести ограничения на использование внедорожной техники в переделах особо охраняемых природных территорий регионального значения и в лесах всех категорий защитности. Отмечалось, что бесконтрольное использование внедорожной техники (автомобили высокой проходимости, как легковые, так и грузовые, квадрациклы) в лесах может привести к ухудшению среды обитания видов занесенных в Красную книгу

По мнению комиссии, спортивные мероприятия с использование внедорожной техники (джипы, квадрациклы, мотоциклы) в обязательном порядке должны проводиться в соответствии с «Правилами использования лесов для осуществления рекреационной деятельности». Они предписывают «запрет проезда транспортных средств и иных механизмов по произвольным, неустановленным маршрутам» и по согласованию со специально уполномоченными органами в области охраны окружающей природной среды, лесов и животного мира.

Прогулка по лесу может обернуться крупным штрафом >>>

Комиссия, в частности, намерена обратиться в природоохранную прокуратуру по факту проведения соревнований по спортивному ориентированию на внедорожной технике, которые проходили 1-2 июня в районе реки Колокольникова.

«Участники соревнований вели бесконтрольную вырубку деревьев, под колесами внедорожников гибли растения, в том числе редкие и занесенные в Красную книгу», — пояснили в министерстве.

По результатам заседания комиссии в документы регионального значения будут внесены пункты, конкретизирующие возможности, ограничения и правила использования внедорожной техники (джипов, квадроциклов, мотоциклов, вездеходов, горных велосипедов) на территориях охраняемых природных территорий.

В министерстве природных ресурсов готовят «Красную книгу Камчатки» >>>

Также планируется выйти с инициативой внесения дополнений в ст. 11 Лесного кодекса РФ. Добавив в п. 1 этой статьи указание, что «право свободного и бесплатного пребывания в лесах» не включает использование автомобилей высокой проходимости, квадроциклов и мотоциклов вне дорог общего пользования».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах