Петропавловск-Камчатский, 17 июня — АиФ-Камчатка. Обычная прогулка по лесу во время официально объявленного пожароопасного периода, а не только разведение костра в лесу может обернуться для россиянина штрафом — до 1000 рублей. Такое новшество в законодательство готовят депутаты Госдумы, сообщает «Российская газета».
Разведение костра обойдется нарушителю уже в 1,5-2 тысячи.
Штрафы для юридических лиц больше: нахождение в лесу в пожароопасный период обойдется от 3 до 5 тысяч рублей, а разведение костра — 50-130 тысяч рублей.
На Камчатке начались природные пожары >>>
Административные взыскания могут быть утверждены уже с осени 2013 года. Законопроект депутаты запланировали рассмотреть в первом чтении на нынешней неделе.
Контролировать соблюдение новых требований будут лесничие, которых сейчас в стране 16 тысяч человек.
Собирать грибы и ягоды на Камчатке теперь нужно по правилам
Камчатских водителей могут начать штрафовать за выброшенные из машин окурки
Может ли чиновник оплатить свой штраф из бюджета?
Курить на Камчатке теперь можно только в «заповедниках»
За волокиту с обращениями граждан штрафуют чиновников на Камчатке