Примерное время чтения: 2 минуты
152

Ушастых тюленей пересчитывают специалисты Командорского заповедника

Фото с сайта заповедника "Командорский"

Алеутский район, 24 января — АиФ-Камчатка. Программа экологического мониторинга, утверждённая в прошлом году, в том числе включает в себя мониторинг численности и пространственного распределения ушастых тюленей на лежбищах Командорских островов.

В летний период мониторинг северных морских котиков и сивучей (оба вида относятся к группе ушастых тюленей) проводится силами сотрудников ДВО РАН, КамчатНИРО, наблюдательного поста Севвострыбвода и заповедника «Командорский». А в течение круглого года наблюдения за численностью животных и состоянием лежбищ ушастых тюленей на острове Беринга проводят сотрудники заповедника и наблюдательного поста Севвострыбвода.

«По утвержденной методике проведения мониторинга лежбища Северное и Северо-Западное обследуются три раза в месяц. На островке Арий Камень установлен фотоавтомат, производящий съемку пляжа с определенной периодичностью. Весной можно будет получить фотографии, и по ним установить численность сивучей, которые залегали здесь. В дальнейшем планируется оснастить фотоавтоматами и другие удаленные и труднодоступные лежбища ушастых тюленей на Командорах», - рассказал заместитель директора заповедника «Командорский» Евгений Мамаев.

В настоящее время на лежбищах острова Беринга проводят зиму до 500 северных морских котиков, среди которых исключительно самцы. Сивучи предпочитают залегать в зимний период на Северном лежбище, где их насчитывается до 30 особей.

«Налаженный мониторинг лежбищ ушастых тюленей крайне важен в общегосударственной системе мониторинга за состоянием окружающей среды и состояния редких видов животных, занесенных в Красную книгу России. Такой мониторинг является одной из основных задач государственных природных заповедников», - отметил Мамаев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах