Примерное время чтения: 2 минуты
209

«Молчавший» 36 лет вулкан проснулся на Камчатке

Фото с сайта www.russianlook.com

Петропавловск-Камчатский, 28 ноября — АиФ-Камчатка. Плоский Толбачик «проснулся» и присыпал пеплом село Майское в Усть-Камчатском районе. Извержение на этом вулкане зафиксировано впервые за последние 36 лет, сообщили в камчатском филиале геофизической службы РАН.

Учёные говорят, что исполин выбросил несколько столбов пепла на высоту до семи километров. Кроме того, на вулкане произошло более ста мелких землетрясений, а сейчас по южному склону стекает лава. По словам жителей села Майское, расположенного в 55 километрах от гиганта, накануне у них наблюдался небольшой пеплопад. Специалисты считают, что никакой опасности для населённых пунктов это извержение сейчас не представляет. 

Однако проблемы могут возникнуть у местной авиации. Об угрозе попадания пепла в двигатели самолётов уже предупреждены все службы.

Напомним, Плоский Толбачик «молчал» 36 лет, его последнее сильное извержение закончилось в 1976 году. Этот исполин относится к Ключевской группе вулканов Камчатки. Он расположен на восточном побережье полуострова. Высота гиганта — 3 тысячи 100 метров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах