Примерное время чтения: 1 минута
145

Шлаковый конус, возможно, взорвался на Плоском Толбачике

Сюжет Извержение вулкана Плоский Толбачик
Фото Виктора Антонова

п. Ключи — 18 декабря — АиФ-Камчатка. В субботу, 15 декабря, фотографы и сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки» отправились на вертолёте к Плоскому Толбачику.

16 декабря, около двух часов ночи, группу путешественников, оставшихся ночевать по соседству с извержением, взбудоражил сильный шум.

– Мы все находились в палатке и пытались уснуть, когда раздался сильный грохот, звуковая волна буквально ударила в уши. Ощущение было такое, что земля уходит из-под ног. Мы выскочили наружу, опасаясь, что могут образоваться новые трещины в районе нашего лагеря, и вдруг увидели, что конуса, которым мы любовались всего несколько часов назад, больше нет. Таким образом, мы стали последними, кто наблюдал его работу, — комментирует взрыв фотограф Сергей Горшков на официальном сайте природного парка «Вулканы Камчатки».

По всей видимости, речь идёт об одном из двух шлаковых конусов, образовавшихся на Толбачике в ходе извержения.

Между тем, его взрыв вулканологи  пока не подтверждают. По нашим данным, 16 декабря на склонах исполина царила непогода, поэтому взорвался ли сам конус или обвалилась какая-то его часть — сказать доподлинно сейчас нельзя. 

Картина на вулкане меняется ежеминутно, поясняют вулканологи. Новые изменения, произошедшие на исполине, покажет ближайший вертолётный облёт.  

Напомним, Плоский Толбачик проснулся 26 ноября этого года. Последний раз вулкан извергался в 1976 году. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах