Примерное время чтения: 6 минут
2119

«Люблю тебя, мамочка!» Жертв педофилии вспомнили в крае

Фото Натальи Паниной

г. Елизово, 3 июня — АиФ-Камчатка. 1 июня во всём мире отмечали День защиты детей. Камчатка исключением не стала. Сотни маленьких жителей полуострова лакомились бесплатным мороженым, прыгали на батутах, катались на детских квадрациклах, участвовали в конкурсах и получали подарки. Торжества развернулись в различных уголках края.

Однако детский смех раздавался в этот день не повсюду. В Елизовском парке «Сказка» было многолюдно, но тихо. Около 150 человек пришли сюда, чтобы почтить память малышей, которые стали жертвами насилия и агрессии со стороны взрослых.

Спас других ценой своей жизни

Бабушки и дедушки, родители, дети и подростки… Всех этих людей «собрал» 1 июня в Елизово 8-летний Вадик Коренев, которого не стало 17 апреля 2013 г. История гибели этого ребёнка всколыхнула всю Камчатку и не оставила равнодушным, пожалуй, ни одного жителя края. 

  Равнодушных не было… Фото Натальи Паниной

 

Второклассник Вадим жил с мамой и отчимом. Учился в школе, занимался горными лыжами и, казалось, рос счастливым ребёнком… О том, что малыш из благополучной и обеспеченной семьи несколько месяцев подряд подвергался физическому и сексуальному насилию, стало известно лишь после его гибели.

– Люди здесь сегодня собрались для того, чтобы вспомнить Вадика, – говорит Марина Логашова, жительница Елизова. Ценой своей жизни этот мальчик спас десятки других детей. Ведь этот ирод — его отчим — мог бы ловить и других школьников и издеваться над ними.

«Я свяжу тебе жизнь…»

…«Нет насилию!», «Пусть никогда не умирают дети» — гласили растяжки, выставленные в парке. У сцены стояла фотография Вадика, висел плакат с другими детьми, погибшими от насилия, лежали принесённые людьми цветы, плюшевые зайцы, мишки и машинки…

 

Плакаты и растяжки… Фото Натальи Паниной
Памяти детей, погибших от насилия… Фото Натальи Паниной

 

Мероприятие началось в 14.00 с небольшого инцидента. На глазах у десятков очевидцев к сцене подошли двое молодых людей, нервно схватили фотографию Вадима и скрылись. «Это брат Саши — матери Вадима», — пронеслось в толпе.

Впрочем, появление родни ребёнка мероприятие не остановило. На небольшую сцену у елизовского РДК выходили организаторы акции, священнослужители, родители, дети…

 

Выступали даже дети. Фото Михаила Юдаева

 

– Я свяжу тебе жизнь Из пушистых мохеровых ниток. Я свяжу тебе жизнь, не солгу ни единой петли. Я свяжу тебе жизнь, где узором по полю молитвы — пожелания счастья в лучах настоящей любви. Я свяжу тебе жизнь из весёлой меланжевой пряжи. Я свяжу тебе жизнь и потом от души подарю. Где я нитки беру? Никому никогда не признаюсь: чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою… — после стихов Валентины Беляевой в исполнении одной из жителей Елизова, многие не могли сдержать слёз. 

– Мы хотим адекватного наказания для педофилов. Этой акцией мы хотим показать, как много детей в России страдает от насилия в семьях, — рассказала идейный вдохновитель мероприятия Нина Бучнева. — Мы собрали шесть тысяч подписей под письмами к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, уполномоченному по правам ребёнка в России Павлу Астахову и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой поспособствовать расследованию уголовного дела Вадика. Мы хотим, чтобы все виновные понесли заслуженное наказание…

– Считаем, что педофилы… эти мерзавцы… не должны жить, – комментировали участники акции, — По ним плачет смертная казнь. Или пусть на них учёные опыты проводят, как на кроликах… Тогда хоть какая-то польза от них будет.

Теперь — счастливый!

Молодая мамочка Кристина пришла на акцию с маленькой дочуркой Арианой. 

– Я здесь, потому что просто не могла не прийти. Я — одинокая мама. Наверное, когда-нибудь в моей жизни появится мужчина, который станет папой моему ребёнку. И я не хочу, чтобы такие ужасные вещи происходили в моей семье… — рассказала девушка. — Думала, что сегодня здесь будет больше людей и игруше с цветами будет больше. Но, наверное, у всех свои проблемы…

 

 На заметку: 

День детей — жертв агрессии уже более 20 лет отмечают во всём мире 4 июня.  

Другая мама — Оля — привела на митинг свою пятилетнюю дочь Оксану. Девочка подарила Вадику машинку и букет одуванчиков. Что именно стряслось с незнакомым мальчиком, Оксана, конечно, ещё не понимает, но точно знает, что случилось нечто очень плохое…

 – Не плачь, мамочка! Я люблю тебя! — вдруг громко пролепетала девочка, заметив слёзы на маминых глазах. — Не плачь! Смотри, сколько у Вадика игрушек! Теперь он точно — счастливый!..

  Теперь счастлив… Фото Натальи Паниной

 

…Завершилось мероприятие после 15.00. Все собранные цветы и игрушки организаторы акции отвезли к дому, где жил Вадик, а также на кладбище, где он похоронен.

КСТАТИ 

Отчим Вадика сейчас находится на материке — проходит психиатрическую экспертизу. Работников школы, где учился ребёнок, решением прокуратуры привлекут к дисциплинарной ответственности. А вот матери ребёнка обвинение пока не предъявлено, но впоследствии она может быть привлечена к уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах