Примерное время чтения: 2 минуты
109

В Палане запустили новую систему оповещения населения об опасностях

Пресс-служба правительства Камчатского края.

Петропавловск-Камчатский, 16 января — АиФ-Камчатка. Новая система экстренного оповещения населения об опасностях запущена в Палане, сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края — министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

«Комплексная система экстренного оповещения населения об угрозах возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе и цунами, построена на базе современного аппаратно-программного комплекса П-166 ИТК ОС. Этот комплекс позволяет в оперативном порядке доводить сигналы об угрозах чрезвычайных ситуаций до населения», — рассказал зампред краевого правительства.

По словам Сергея Хабарова, система была опробована во внутренних войсках МВД России, а первым субъектом, где она была внедрена в 2011 году, стал Камчатский край. За несколько лет система была установлена во всех районных центрах и городах полуострова.

«На сегодня это одна из самых современных и наиболее перспективных систем, которая позволяет решать все проблемы в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и оповещения населения края. В 2014 году в Палане было установлено два комплекта по пять громкоговорителей. Для данного посёлка этого вполне достаточно», — отметил Хабаров.

Он добавил, что в этом году совершенствование систем оповещения населения об опасностях в Камчатском крае будет продолжено.

«Мы планируем обеспечить дублирование каналов связи, чтобы не было сбоев, — сказал Сергей Хабаров. — Учитывая специфику Камчатки, есть опасность временного отсутствия связи из-за того, что спутники уходят в тень. Чтобы избежать подобных ситуаций, мы создаём дополнительные каналы радиосвязи. Это позволяет гарантировать оповещение населения об опасностях на 100 процентов».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах