Примерное время чтения: 2 минуты
126

Японских инвесторов привлекают к ветродизельгенерации на Камчатке

Петропавловск-Камчатский, 25 апреля — АиФ-Камчатка. Проект строительства ветродизельных установок в изолированных районах Камчатки может быть реализован при помощи японских инвесторов. Программу возведения энергетических комплексов в 9 отдаленных муниципалитетах полуострова представили в рамках презентации инвестиционного потенциала края в Токио представители ОАО «Передвижная энергетика». Об этом сообщает пресс-служба правительства Камчатки.

В настоящее время компания совместно с ОАО «Южные электрические сети Камчатки» устанавливают два первых комплекса в селе Никольское Алеутского района и в поселке Усть-Камчатск.

«Проект предполагает установку ветрогенераторов и частичную модернизацию действующих дизельных электростанций. Это позволит обеспечить бесперебойное энергоснабжение изолированных территорий, обновить энергооборудование и, в конечном итоге, привести к снижению стоимости энергии, — сказал генеральный директор ОАО «Передвижная энергетика» Юрий Мирчевский. — Первый проект сейчас реализуется на острове Беринга и будет введен в эксплуатацию этим летом. Две ветроэнергетические установки и система сопряжения позволят достичь ветрозамещения дизтоплива порядка 50-70%. Второй проект — в Усть-Камчатске. В июле планируем запустить оба».

Юрий Мирчевский отметил, что в течение двух лет предприятие проводило ветроизмерительные исследования на Камчатке.

«Камчатский край интересен с точки зрения ветропотенциала. Ветрогенерация — это дополнительный источник питания, который позволяет снизить расходы по закупке и завозу дорогостоящего дизтоплива, — сказал Юрий Мирчевский. — На презентации этот проект вызвал большой интерес. Япония — это тоже островное государство с большим количеством изолированных территорий, где используют аналогичные проекты. Поэтому, эти проекты оказались интересными для японского бизнеса, как в плане развития своего производства, так и реализации этих инвестиционных проектов на Камчатке».

Напомним, презентация инвестиционного потенциала Камчатки прошла на прошлой неделе Токио по приглашению Ассоциации РОТОБО. Представители органов власти и бизнес-сообщества Камчатки представили японским инвесторам 7 крупных проектов в области сельского хозяйства, энергетики, водоснабжения и туризма. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах